Образ современной женщины Дагестана обсудили на форуме матерей в Махачкале

25 ноября 2015

Рубрика: Совет женщин

Образ современной женщины Дагестана стал темой одного из секционных заседаний в рамках II Республиканского форума матерей, который прошел сегодня, 24 ноября, в Махачкале. Модератором площадки выступила заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова.

В работе секции приняли участие и представители администрации города Кизилюрта – руководитель пресс-службы города Марьяна Даниялова и специалист отдела опеки и попечительства Эльвира Иражабова.

В ходе дискуссии с участниками круглого стола речь шла о положительных чертах современной дагестанской женщины. «Недавно я была в Москве. Я поняла, что мне не нравится образ девушек, которые окружали меня там: вульгарный внешний вид, нецензурная лексика, курение. Я считаю, что нам в этом плане не стоит подражать Центральному федеральному округу, у нас есть замечательные обычаи и традиции, но у нас есть и рамки, за которые мы выходим», – отметила модератор.

Собравшиеся в секции пришли к общему мнению, что именно от женщин зависит здоровое будущее региона и страны, счастье потомков. Много в работе сессии говорилось о воспитании детей. «Очень важно, чтобы мы, современные женщины, становились кумирами для своих детей», – сказала Анна Безрукова. На личном примере она рассказала, как воспитать в ребенке патриотические чувства, защитить его от внешней агрессии, акцентировала внимание на том, что залог здорового поколения, – полная семья.

По словам Безруковой, важно для современной женщины быть образованной. «Только умная женщина сможет воспитать хорошего человека, родить здоровое потомство. Образование улучшает эффективность создания человеческого капитала. Более образованные матери способны правильно ориентировать своих детей», – уверена она.

Напомним, второй Республиканский форум матерей Дагестана был посвящен сохранению традиций и развитию духовно-нравственных принципов народов Дагестана в гражданском обществе. В работе форума, организованного министерством по национальной политике республики, приняли участие делегации от всех муниципальных образований, представительницы общественных организаций, члены Общественной палаты Дагестана, представители образовательных учреждений, бизнес-сообщества, а также органов исполнительной власти.

Источник: РИА Дагестан

25 ноября 2015