Разъяснения прокуратуры: что делать, если вы стали свидетелем домашнего насилия над ребёнком?

3 февраля 2020

Рубрика: Прокуратура на связи

Если вы видите, что с ребенком жестоко обращаются, на его теле имеются следы побоев, он неухожен, одет не по сезону, имеет нездоровый вид, явно голоден, попрошайничает, длительное время находится на улице без присмотра  – не молчите! Обращайтесь в правоохранительные органы.

Побои и истязания детей носят ситуативно-бытовой характер, являются результатом издержек воспитания, низкой культуры граждан, неправомерного разрешения конфликтов в семье, порождаются злоупотреблением спиртных напитков и употреблением наркотических средств. Дети в силу возраста не способны заявить о нарушении своих прав. Зачастую они даже не могут расценить происходящее, как правонарушение.

Необходимо в любом случае обратиться в правоохранительные органы. Сотрудник полиции обязан:

• зарегистрировать сообщение либо заявление, письменное либо устное, проверить его и установить, действительно ли имело место противоправное деяние,
  • дать потерпевшему направление на медицинское освидетельствование. Это нужно для того, чтобы понять, какой вред здоровью причинен (побои, легкий вред и пр.),
  • после этого у заявителя, равно как и у нарушителя, очевидцев происходящего должны взять объяснения в полиции. И здесь очень важно рассказать все как есть – не перепутать место, время, и прочие подробности просшедшего,
  • по результатам проведенной проверки сотрудники обязаны принять правовое решение.

В случае, если будет установлено, что ситуация в семье угрожает жизни и здоровью ребенка, он может быть изъят из нее. Впоследствии будет рассмотрен вопрос об ограничении либо лишении родительских прав, а также приняты  меры, направленные на сохранение семьи, оказание ей различного вида помощи. В случае, если сотрудники полиции отказываются принимать заявление, сообщение, либо оставили его без должного внимания, вы всегда имеете право обратиться в органы прокуратуры – как по месту  жительства, так и в прокуратуру Республики Дагестан.

Всегда есть возможность обратиться в правоохранительные органы, органы системы профилактики, различные кризисные центры. Если вы  хотите сохранить анонимность, передайте информацию по телефонам доверия. На территории РФ действует единый телефон доверия для пострадавших от домашнего насилия: 8-800-7000-600.

На территории России действует единый детский телефон доверия «Надежда»: 8-800-2000-122. Обратившись по указанному номеру, ребенок сам может рассказать обо всем, что его волнует, и получить квалифицированную помощь. Служба экстренной психологической помощи: 8-800-350-40-50.

3 февраля 2020

Рубрика: Прокуратура на связи