Прокурор Республики Дагестан Рамазан Шахнавазов принимал граждан в Кизилюрте

12 июня 2014

Рубрика: Прокуратура на связи

Прокурор Республики Дагестан Рамазан Шахнавазов провел личный прием граждан в здании Кизилюртовской межрайонной прокуратуры.

О работе выездной прокурорской приемной было сообщено заранее посредством местных СМИ, и любой желающий житель города Кизилюрта и Кизилюртовского района имел возможность записаться на прием.

В работе приема приняли участие представители Кизилюртовской межрайонной прокуратуры, администраций города и района, начальник полиции, председатели горрайсудов, руководители службы судебных приставов и следственного комитета Кизилюрта.

Прием граждан осуществлялся во второй половине рабочего дня, поэтому желающих обратиться к прокурору республики в этот день оказалось немало.

Так, у Магомеда Гаджаева, жителя селения Старые Миатли, в 1999 году во время сильного землетрясения пострадал жилой дом. Но все эти годы ему так и не удалось получить компенсацию за потерянное жилье, несмотря на то что на руках у Магомеда имеется заключение экспертной комиссии.

С 1999 года и по сей день М.Гаджаев обивает пороги всех городских и районных инстанций, чтобы получить положенные ему денежные средства на восстановление жилья, но безуспешно. К тому же, по словам Магомеда, возникли жизненные дополнительные трудности – прошли все установленные законодательством сроки, и мечта прожить остаток жизни в благоустроенном доме от него отдаляется все дальше и дальше.

Прокурор Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Муса Иманалиев пояснил, что дело Магомеда Гаджаева находится в следственном комитете республики. И первое, на что следует обратить внимание, — это восстановить срок исковой давности за неисполнение судебного решения. В настоящее время документы истца находятся без продвижения в управлении МЧС по РД.

Прокурор республики Рамазан Шахнавазов, выслушав претензии заявителя, пообещал оказать содействие, возможно и без судебных разбирательств, так как за эти годы их уже было немало. Он обратится с запросом в МЧС республики, чтобы в кратчайшие сроки представить необходимые документы Гаджаева в федеральные органы. Этот вопрос прокурор взял под личный контроль.

Расул Газимагомедов не адвокат и даже не имеет специального юридического образования, но вот уже на протяжении долгих лет защищает интересы жителей селения Зубутли-Миатли Кизилюртовского района.

Земельный вопрос ушел в самые дебри. 4 тысячи 800 гектаров земли, принадлежащей Кизилюртовскому району, оказались каким-то образом собственностью Казбековского района. В деле не обошлось и без громких имен и фамилий. Представитель пришел на прием к прокурору не с пустыми руками: 16 судебных решений в пользу зубутли-миатлинцев. А «воз и ныне там».

Рамазан Абдусамадович пояснил, что решение по данному вопросу требует более детального изучения документов, и обещал вернуться к земельному вопросу с «богатой историей».

Необходимо отметить, что с аналогичным обращением на прием пришел и Магомед Шуайбов. Индивидуальный предприниматель имеет свое фермерское хозяйство на территории Кизилюртовского района. Как отмечает Магомед, «когда принялся оформлять документы на землю, оказалось, что все эти годы я жил и трудился на землях Казбековского района».

На приеме Наби Касумов выразил возмущение. Добросовестный гражданин, который своевременно оплачивает все коммунальные услуги, оказался злостным неплательщиком. Когда Наби обратился в газовую службу за справкой, ему отказали в услуге, так как за ним, по словам коммунальщиков, числится большой долг – 10 тысяч рублей. Пенсионер попросил прокурора республики и города по-справедливости разобраться в вопросе.

Данный вопрос жителя города был немедленно переадресован в администрацию муниципалитета для решения. Срок исполнения установлен тут же, а о принятых мерах сообщить в прокуратуру Кизилюрта.

В ходе приема граждан рассмотрено также четыре уголовных дела, информация о которых в интересах следствия и в целях безопасности заявителей осталась без освещения.

Всего в день приема к прокурору Дагестана обратились 15 человек. Прием проводился в соответствии с изданным приказом прокурора республики и утвержденным графиком. Как отметил Рамазан Шахнавазов, такие приемы имеют весьма положительный результат, а работа в этом направлении будет проводиться регулярно.

12 июня 2014

Рубрика: Прокуратура на связи