Прокурор Кизилюрта принял участие в церемонии открытия мемориальной доски в память Битара Битарова

30 мая 2018

Рубрика: Прокуратура на связи

Кизилюртовский межрайонный прокурор – старший советник юстиции Башир Билалов принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски бывшему прокурору города Буйнакск Битару Битарову.

Напомним, памятное мероприятие прошло в начале мая при инициативе работников Буйнакской прокуратуры и руководства прокуратуры Республики Дагестан. В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие руководство прокуратуры республики, бывшие коллеги, друзья и близкие родственники погибшего прокурора.

Выступивший на торжественном открытии мемориальной доски бывшему коллеге и другу, Башир Билалов отметил, что трудовая деятельность Битара Битарова непосредственно была связана с Кизилюртом, где он на протяжении пяти лет успешно служил старшим следователем прокуратуры города.

Башир Абдулмуслимович также выразил благодарность руководству органов прокуратуры республики и коллективу Буйнакской прокуратуры за столь значительный исторический шаг: «Вот уже 12 лет отдаляет нас от того дня, когда не стало нашего коллеги, соратника и преданного друга Битара Битарова, отдавшего служению органам прокуратуры 16 лет своей жизни. Его именем названы школа и одна из улиц в родовом селении Ичичали Хасаюртовского района. В самые тяжелые годы он возглавил надзорный орган в Буйнакске, где город и район были одними из ведущих цитаделей политического и религиозного экстремизма в республике, отличались политическим бунтарством. Битар Газимагомедович был высокопрофессиональным прокурором, практические шаги которого всегда были пронизаны взвешенностью и продуманностью, а подаваемые им предложения отличались разумностью; в его словах и делах чувствовалась боль за состояние дел в державной прокуратуре», – отметил в своем выступлении прокурор Кизилюрта, подчеркнув, что лично для него Битаров был наставником и практическим учителем.

joomplu:12328 joomplu:12326

Напомним, Битар Битаров начал свою трудовую деятельность в должности стажера прокуратуры Хасавюрта. Успешно проработав старшим следователем прокуратуры г.Кизилюрта, с 1981 года работал в должности заместителя прокурора Буйнакского района. С 1985 по 1994 годы Битаров возглавлял прокуратуру Буйнакского района, а более 10 лет – объединенную прокуратуру г.Буйнакска.

«Бесстрашный Битар» – так называли его жители Буйнакска и окрестных сел. Несмотря на поступавшие угрозы, он последовательно проводил работу по противодействию преступности, укреплению законности и правопорядка. Деятельность прокуратуры города под руководством Битара Битарова позволила нанести бандформированиям в регионе ощутимый удар. За период его работы были привлечены к уголовной ответственности либо нейтрализованы многие участники незаконных вооруженных формирований. Поэтому бандиты боялись Битарова и ненавидели его.

Прокурор Буйнакска Битар Битаров погиб 8 августа 2016 года при подрыве своего служебного автомобиля. В 2018 году ему исполнилось бы 65 лет. Виновные в гибели бывшего прокурора террористы были найдены и при оказании вооруженного сопротивления уничтожены. Заслуженный юрист Республики Дагестан, почетный работник органов прокуратуры России Битар Битаров награжден Орденом Мужества посмертно.

По материалам СМИ

30 мая 2018