Прокуратура Кизилюрта обязала администрацию и управляющие компании навести порядок в жилищно-коммунальной сфере города

31 мая 2018

Рубрика: Прокуратура на связи

29 мая под руководством главы МО «Город Кизилюрт» Магомеда Уцумиева состоялось рабочее совещание, в ходе которого были рассмотрены и обсуждены прокурорские представления, направленные в мэрию города по устранению выявленных нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства города.

В работе совещания участвовали глава администрации г.Кизилюрта Алмаз Беков, начальник Управления муниципальной собственности и службы заказчика Макагаджи Идрисов, юрист – помощник главы администрации в вопросах коррупционной и правовой деятельности Гаирбек Хамидов, а также приглашенные руководители управляющих компаний городского округа и представитель межрайонной прокуратуры г.Кизилюрта.

joomplu:12329 joomplu:12330

Напомним, Кизилюртовской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации муниципального образования внесены представления об устранении нарушений, выявленных по результатам многочисленных неоднократных коллективных обращений жителей многоквартирных жилых домов по улице Гамзата Цадасы, № 6 и Гагарина, 69а. С привлечением специалистов Госжилинспекции РД, отдела надзорной инспекции и капитального строительства в указанных жилых домах, находящихся в эксплуатации управляющих организаций города, были проведены проверки технического состояния кровли, подъездов и подвальных помещений. По итогам проверок выявлены серьезные нарушения в жилищно-коммунальной сфере, как-то: течь и обветшалось кровельных покрытий, отсутствие работающего лифтового оборудования и другие. Имеются также нарушения нормативных актов, касающихся деятельности самих собственников жилья и руководителей товариществ собственников и управляющих компаний. Директорам УК «Уют» (Абидат Эльдарбаева) и ТСЖ №4 (Арсен Магомедов) совместно с администрацией МО «Город Кизилюрт» были даны предписания о незамедлительном устранении всех вышеперечисленных нарушений согласно действующему законодательству и в установленный срок.

Межрайонный прокурор г.Кизилюрта Башир Билалов указал на то, что денежные средства на принятие срочных мер по поставленным органами прокуратуры проблемным вопросам должны быть изысканы в бюджетах управляющих компаний и администрации городского округа, не дожидаясь 2020 года (как было сказано в ответном письме городской мэрии по сути прокурорских предписаний), а также обязала в кратчайший срок устранить выявленные нарушения в сфере ЖКХ. Прокуратура также указала на обязанности органов местного самоуправления в деле производства текущего ремонта в многоквартирных жилых домах, надлежащее содержание и эксплуатацию жилья собственниками помещений.

Обсуждая прокурорские предписания, глава муниципалитета обязал руководителей управляющих компаний города ответственно отнестись к выполнению своих непосредственных обязанностей и возложенных жильцами функций по содержанию домов: «Несмотря на то, что сборы на капитальный ремонт, содержание и ремонт общего имущества с жителей многоквартирных жилых домов очень низкие, с вас, как руководителей эксплуатирующих организаций, никто не снимал ответственность не соблюдать общеустановленные правила и принятые законодательно нормативно-правовые документы по производству текущего ремонта в этих жилых домах, так как собственники помещений доверили именно вам вести всю организационную работу», – подчеркнул Магомед Уцумиев.

joomplu:12331 joomplu:12332

Другой вопрос, как отметил мэр, – это взыскание дебиторской задолженности и претензионная работа со злостными неплательщиками потребляемых коммунальных услуг среди местного населения. В отношении таких нарушителей должна быть проведена соответствующая деятельность.

Руководитель городского округа также отметил, что в более «хорошие» времена и при достаточном финансировании бюджета муниципалитет мог самостоятельно производить текущий ремонт крыш, подъездов и подвальных помещений в жилых домах городского округа. Всего администрацией было капитально отремонтировано свыше 24 кровельных покрытий многоэтажных жилых домов города. Но сегодня, чтобы отремонтировать крыши всех проблемных домов, требуется свыше 1,5 млн бюджетных денег. К сожалению, при скудном финансировании и отсутствии дополнительных доходов в статьях городского бюджета органы власти не могут помочь жителям в решении поставленных проблемных вопросов. Каждая копейка в бюджете муниципалитета, заложенная в статьях жилищно-коммунальной сферы, имеет свое целевое назначение, подчеркнул Магомед Уцумиев.

joomplu:12333 joomplu:12334

Вместе с тем, управляющие компании города обязаны решать эти и другие задачи, так как жилые дома давно перешли в собственность УК и кизилюртовцев. Именно от руководителей эксплуатирующих компаний сегодня зависит качественное содержание и ремонт помещений общего пользования. Глава Кизилюрта поручил директору компании «Уют» Абидат Эльдарбаевой незамедлительно произвести текущий ремонт и устранить течь кровли в доме № 6 по улице Гамзата Цадасы, а также указал компаниям на то, что жильцы в праве подать в суд за ненадлежащее исполнение директорами своих функций, предусмотренных федеральным законодательством и Жилищным кодексом страны.

Отметим, что по состоянию на сегодняшний день задолженность по СРЖ за жителями данного многоквартирного жилого дома превышает 800 тыс. рублей, а капитальный ремонт выполняется исключительно за собранные с жильцов денежные средства региональным оператором. Как было отмечено на встрече, у кизилюртовцев – жителей помещений сегодня имеется альтернативный выход – законная возможность самостоятельно проводить работы по ремонту и содержанию за счет собранных финансовых средств на счетах своих жилых домов.

Добавим также, что по всем рассмотренным на совещании вопросам главой муниципалитета даны протокольные поручения и определены конкретные сроки их исполнения.

Пресс-служба администрации города

31 мая 2018