Средняя пенсия в России составит 13,6 тысяч рублей

23 января 2017

Рубрика: Правовой ликбез

С 1 февраля страховая часть пенсии вырастет на уровень фактической инфляции, который составил 5,4% по итогам 2016 года. На эти цели в бюджете Пенсионного фонда уже предусмотрено порядка 230 млрд рублей. Об этом на совещании с вице-премьерами заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев попросил также вице-премьера по социальным вопросам Ольгу Голодец сообщить о степени готовности к индексации пенсий с 1 февраля. Замглавы правительства заверила, что работа на этом направлении находится в финальной стадии: подписаны два постановления правительства, на основании которых Пенсионный фонд перейдет к выплате неработающим пенсионерам повышенных страховых пенсий. Речь в том числе о пенсиях по старости и инвалидности. Всего это коснется 31,4 млн неработающих пенсионеров.

По словам Голодец, в 2017 году средний размер пенсий в России достигнет 13,620 тыс. рублей. Величина пенсий превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%.

Источник: “Известия”

23 января 2017