Социальные доплаты к пенсиям выдаются в полном объеме

8 сентября 2016

Рубрика: Правовой ликбез

Социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров до уровня регионального прожиточного минимума производятся вовремя и в полном объеме. Такое официальное заявление сделал сегодня Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти доплаты были введены в 2010 году как одна из мер борьбы с бедностью.

Вносить ясность потребовалось в связи с сообщениями СМИ о том, что Пенсионный фонд «исчерпал» все заложенные в бюджет средства, предназначенные для выплаты социальных доплат.

Накануне Счетная палата распространила отчет об исполнении бюджета ПФР в первом полугодии 2016 года. За шесть месяцев 2016 года на доплаты было потрачено 47,2 млрд рублей, то есть даже больше, чем вся сумма, запланированная на год ( 43,9 млрд рублей), сообщили в СП.

По итогам на начало августа траты составили уже 55,2 млрд рублей, то есть до конца года расходы ПФР на доплаты неработающим пенсионерам с минимальным размером пенсий ориентировочно составят двойную сумму по сравнению с запланированной.

По данным ПФР, федеральную социальную доплату получают почти 3,9 млн неработающих пенсионеров в 71 регионе — в среднем она составляет 1958 рублей (в прошлом году было 1249 рублей). Численность получателей доплаты по сравнению с декабрем 2015 года увеличилось более чем на 1,5 млн человек.

В ПФР подтвердили: в бюджете фонда на 2016 год на  соцдоплаты  было заложено 44 млрд рублей, а реальная потребность по уточненным прогнозам составила почти 106 млрд рублей, что обусловлено вышеперечисленными причинами.

«Эти расходы обеспечены переходящими остатками средств бюджета ПФР за предшествующие годы, которые направлены на статью расходов бюджета ПФР на ФСД. Такое перераспределение средств между статьями расходов бюджета ПФР соответствует нормам бюджетного законодательства и согласовано с Минфином РФ», — подчеркивают в ПФР.

Источник: «Российская газета»

8 сентября 2016