Повышение пенсионного возраста до 2036 года не ожидается

13 февраля 2019

Рубрика: Правовой ликбез

Реформа, по словам главы Министерства экономического развития России, сконструирована так, чтобы в ближайшее десятилетие этот вопрос больше не поднимался.

Дальнейшее повышение пенсионного возраста не предусматривается на долгосрочную перспективу. Об этом свидетельствует прогноз Минэкономразвития и бюджетный прогноз Минфина России, заявил глава МЭР Максим Орешкин. По его словам, в готовящемся в Минфине бюджетном прогнозе дальнейшее повышение пенсионного возраста до 2036 года не предусмотрено.

Орешкин также добавил, что население сможет оценить долгосрочный эффект повышения пенсионного возраста только спустя несколько лет, подчёркивая, что без принятия реформы индексация пенсий на 7% с января этого года была бы невозможна.

Напомним, 3 октября 2018 года Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях пенсионной системы. Документом установлено увеличение пенсионного возраста с 60 до 65 лет — для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин. Делаться это будет поэтапно. Причём право на досрочный выход на пенсию предоставляется при стаже 37 лет у женщин и 42 года — у мужчин.

Согласно принятому закону, среднемесячная пенсия по старости для неработающих пенсионеров в этом году увеличится до 15 тыс. 400 рублей, а к 2024-му — до 20 тыс.рублей в месяц.

Источник: «Life.ru»

13 февраля 2019