Правила безопасного отдыха в лесу.

19 апреля 2021

Рубрика: Отдел НД и ПР №6

Правила безопасного отдыха в лесу.

Прекрасным местом для отдыха от городской суеты считается лес. Но для леса любое вторжение человека является достаточно сильным ударом. По статистике практически в 95% случаях возникновения пожаров в лесу, виновниками являются люди. Причины достаточно банальны. Это непотушенные сигареты и костры. Причем последние способны нанести вред и деревьям, которые расположены в 3-5 метрах. Огонь способен сильно нагреть кору дерева, что приводит к гибели самого растения.

Костер приносит большой вред и почве. Высокая температура приводит к тому, что почва просто спекается и на месте костра в течение многих лет может не появляться растительность. Именно поэтому, костер лучше разводить в специально оборудованных местах.

Если вы решили провести пикник на природе в лесу, то необходимо придерживаться следующих правил:

• Не стоит выбрасывать тлеющие окурки;
  • На вырубках костер разводить нельзя;
  • Огонь не стоит разжигать слишком большим, это может привести к необратимым последствиям;
  • Место для костра необходимо выложить камнями или окапать канавкой;
  • Не оставляйте костер без присмотра;
  • Перед тем как покинуть место, где был разведен костер, обязательно убедитесь в том, что он полностью затушен;
  • Заметив даже небольшое возгорание в лесу, немедленно примите меры по его устранению.

Если вы следуете по лесу на автомобиле, лучше воздержаться от курения. Выброшенный через окно окурок может стать причиной пожара.

Хочется обратить внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение Правил пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также, в соответствии с ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости города и районов, если Вы оказались свидетелями природного пожара, неконтролируемого горения сухой травянистой растительности сообщите об этом по номеру телефона пожарной охраны «101» или в единую службу спасения «112».

Старший инспектор ОНД и ПР № 6 по г. Кизилюрт,

Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам, капитан внутренней службы                                                                                                                              Н.К. Насрудинов

19 апреля 2021

Рубрика: Отдел НД и ПР №6