Особый противопожарный режим введён в Дагестане.

1 июня 2021

Рубрика: Отдел НД и ПР №6

Особый противопожарный режим введён в Дагестане.

В лесах Дагестана установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление Правительства РД подписано 28 мая.

Режим будет действовать с 28 мая до 1 ноября 2021 года в целях снижения количества пожаров, недопущения травматизма и гибели людей при пожарах в лесах.

На период действия особого противопожарного режима

вводятся дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещается разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводств и огородничества, а также на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам.

Комитету по лесному хозяйству Республики Дагестан поручено организовать горячую линию по приему от населения информации о лесных пожарах.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан рекомендовано создать мобильные группы патрулирования для оперативного выявления фактов сжигания сухой растительности и привлечения виновных к ответственности.

Сотрудники ОНД и ПР № 6 напоминают, что в соответствии обязательными Правилами противопожарного режима – Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений теперь обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Запрещается в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Сотрудники МЧС напоминают, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение данных Правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Данная работа сотрудниками Отдела НД и ПР № 6 проводится на всей курируемой территории весь весенне-летний пожароопасный период.

Не пренебрегайте Правилами пожарной безопасности!

Старший инспектор ОНД и ПР № 6 по г. Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам

капитан внутренней службы                                                                                                                                                                            Н.К. Насрудинов

1 июня 2021

Рубрика: Отдел НД и ПР №6