Совет старейшин Кизилюрта обсудил ряд важных вопросов

11 марта в малом зале администрации МО «Город Кизилюрт» состоялось первое в 2015 году совместное заседание Общественного совета и Совета старейшин городского округа под председательством Адала Шарапова.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Алмаз Беков и председатель Общественной палаты Гасан Омаров.

joomplu:2433   joomplu:2429

Заседание Общественного совета и Совета старейшин имело организационный характер, поэтому основным вопросом стало избрание президиума Советов и назначение ответственных лиц комиссий по взаимодействию в работе с органами местного самоуправления.

Старейшины городского округа также рассмотрели и утвердили Кодекс этики членов Советов, Кодекс чести жителей Кизилюрта  и утвердили план работы на 2015 год.

После организационных моментов члены Советов ознакомились с основными тезисами Послания Главы Дагестана Р.Абдулатипова Народному Собранию республики и обозначили задачи по его реализации.

joomplu:2432   joomplu:2428

Как отметили все участники заседания, в Послании руководителя республики сосредоточены выводы многочисленных встреч с населением, депутатами разных уровней, руководителями предприятий и общественных организаций. Глава Дагестана обозначил в Послании итоги совместной работы Правительства и власти всех уровней, это  – плод  коллективной мысли народа. Стратегические и важнейшие приоритеты Послания на ближайшую перспективу –  обеспечение безопасности дагестанцев, устойчивое и благополучное развитие республики, а также защита прав и свобод граждан.

«Одна из задач власти и общества – преодолеть сформировавшееся за последние десятилетия неуважение  к закону, как со стороны власти, так и со стороны граждан. Законопослушными и нравственными должны быть все: и чиновники, и депутаты, и жители республики независимо от национальности и вероисповедания!» – подчеркнул председатель Советов Адал Шарапов, обсуждая Послание Главы РД.

joomplu:2425   joomplu:2427

В ходе обсуждения было также обозначено особое внимание руководства республики развитию гражданских институтов, становления гражданского общества и гармонизации национальных отношений. В этой связи А. Шарапов призвал общественников города сплотиться в решении проблемных вопросов на благо горожан и повышения культурного уровня подрастающего поколения, используя свое мудрое слово и житейский опыт.

По обсуждаемым вопросам повестки заседания выступили глава администрации А.Беков и члены общественных организаций. А председатель Общественной палаты городского округа Гасан Омаров высказал мнение о том, чтобы довести до каждого горожанина пожелания общественников, а также ознакомить трудовые коллективы учреждений и предприятий города с Кодексом чести кизилюртовца.

Завершилось мероприятие приятным событием для всех – 15 марта ветерану ВОВ, труда и правоохранительных органов, общественнику Нурмагомеду Каримулаеву исполняется 80 лет.

joomplu:2424

С этим событием от имени руководства города поздравил юбиляра глава администрации Алмаз Беков и вручил ему благодарность и денежное вознаграждение за вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников и молодежи, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Напомним, Совет старейшин и Общественный совет г.Кизилюрта сформированы для выработки рекомендаций по актуальным вопросам социально-экономического развития, подготовки предложений и заключений по проблемным и перспективным вопросам общественно-политической жизни города, воспитания молодого поколения посредством использования опыта и знаний старшего поколения.

Следующее заседание Совета старейшин намечено на 18 мая 2015 года.

Пресс-служба г.Кизилюрта, фото и видеоматериал Магомеда Кебедова

Уважаемые кизилюртовцы! С Кодексом чести члена общественной организации и жителя г.Кизилюрта вы можете ознакомиться в газете “Кизилюртовские всети” и на сайте администрации (раздел СМИ и общество – Общественный совет и совет старейшин).

Видеоматериал: Магомеда Кебедова