В посёлке Бавтугай состоялось расширенное заседание Общественного совета

9 апреля 2019

Рубрика: Общественные организации

Территориальный общественный совет посёлка Бавтугай (город Кизилюрт) провел свое ежегодное расширенное заседание по наиболее важным для бавтугайцев вопросам.

В работе совета приняли участие заместитель главы городского округа “Город Кизилюрт” Седредин Джафаров, председатель Территориальной избирательной комиссии города Патимат Гасанова, помощники главы ГО по посёлку Бавтугай и сел. Старый Бавтугай Зухра Тажудинова и Шамиль Дадаев, депутаты городского Собрания, представители предприятий и управлений жилищно-коммунальнйо сферы, правоохранительный структур и местного духовенства.

Работа общественного совета началась с приятного момента: председатель ТИК города Кизилюрта Патимат Гасанова огласила постановление о передаче вакантного мандата депутата Собрания шестого созыва, выдвинутого Кизилюртовским городским местным отделением ВПП “Единая Россия”, Ахмеду Гаджиеву. Все присутствовавшие единогласно поздравили вновь избранного депутата, который немало сделал для благоустройства посёлка Бавтугай.

joomplu:14872 joomplu:14873

Напомним, по личной инициативе и при поддержке Гаджиева, сегодня в поселке Бавтугай продолжаются работы по благоустройству общественной парковой территории, которая в скором времени станет гордостью этого городского поселения. Неоднократно в случае возникновения критических ситуаций Ахмед Гаджиев осуществляет снабжение посёлка чистой водой, помогает в работах по благоустройству и асфальтированию поселковых улиц. Представитель ТОС Хадижат Ибрагимова пожелала депутату от имени всех жителей поселка Бавтугай дальнейших успехов в работе на благо своего города и общества.

В ходе встречи с общественностью заместитель главы города Седредин Джафаров внимательно выслушал проблемные вопросы бавтугайцев. Таковых оказалось достаточно, многие проблемы озвучил общественник Сулейман Байбулатов. Это, в первую очередь, завышенные тарифы на вывоз твердо-бытовых отходов и другие услуги ЖКХ, организация в поселковой поликлинике дневного стационара, отлов бродячего скота и бездомных животных, состояние водопроводной сети, линий электропередач и освещения, вырубка засохших и представляющих угрозу для жизни деревьев, аварийное состояние въездного моста через деривационный канал, а также неудовлетворительная работа общественного транспорта и многое другое. Также были подняты вопросы аварийности многоквартирных жилых домов (в частности двухэтажных построек прошлого столетия), фундамент которых со временем оседает, а стены дают трещины.

Все озвученные жителями поселка проблемы очень живо и эмоционально были обсуждены. По многим вопросам Седредин Джафаров, а также представители предприятий ЖКХ и депутаты городского Собрания дали исчерпывающие разъяснения. Заместитель главы городского округа пообещал довести высказанные проблемы до главы Кизилюрта Малика Патахова.

joomplu:14870 joomplu:14871

«Все названные вами сегодня на общественной встрече жилищные проблемы будут на контроле у городских властей. Каждый вопрос мы постараемся решать поэтапно, по мере его актуальности, остроты и общественной значимости», – заверил бавтугайцев Джафаров.

Отметим, что многими вопросами благоустройства посёлка Бавтугай на сегодняшний день занимается ООО “Чистый Город”. О том, какие проблемы, в том числе и созданному коммунальному предприятию, предстоит решать в плане благоустройства посёлка, говорили представители Общественного совета Арсен Алибеков и Анвар Нажуев. Ими был также озвучен вопрос финансирования уже выполненных “Чистым Городом” ремонтно-восстановительных работ. Проблема с финансированием была взята на контроль представителями органов исполнительной власти.

На заседании Территориального общественного объединения поселка разговор коснулся и духовного, морально-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и молодёжи, реализации профилактических мероприятий в рамках противодействия идеологии экстремизма и терроризма, борьбы за здоровый образ жизни. Обширную информацию по данной тематике общественности представили сотрудники межмуниципального отдела МВД России по РД “Кизилюртовский”, представители СОШ №2 города Кизилюрта, дошкольных образовательных учреждений, а также приглашенный на мероприятие имам мечети Бавтугай Ахмед Сайпудинов, отметив высокий моральный климат в посёлке, большую ответственность родителей за воспитание своих детей.

В целом по итогам встречи была достигнута всесторонняя договорённость по всем направлениям между общественностью поселка Бавтугай и руководством городского округа “Город Кизилюрт”. Такие выездные встречи продолжатся и в других населенных городских поселениях.

Автор текста Андрей Соловьев, фото автора

9 апреля 2019