В Кизилюрте создана Общественная палата

29 октября 2014

Рубрика: Общественная палата

Соответствующее постановление №12-П от 01 октября 2014 года подписал глава муниципалитета Магомед Уцумиев.

Главная цель Общественной палаты города Кизилюрта  – создание равноправного и результативного диалога органов власти и населения, объединение усилий общественных организаций и органов местного самоуправления для эффективного решения вопросов экономического, социального, культурного и экологического развития города.

В состав Общественной палаты  города вошли11 человек, наиболее известные, заслуженные и уважаемые кизилюртовцы: почетные граждане города, общественные деятели, ветераны здравоохранения и правоохранительных органов, предприниматели, руководители госучреждений и предприятий, представители средств массовой информации. Основная задача Общественной палаты Кизилюрта – отстаивать интересы города и его жителей, доносить общественное мнение до органов государственной власти и местного самоуправления.

В составе Общественной палаты будут созданы постоянно действующие комиссии. Их предполагаемые направления деятельности – работа с ветеранами и инвалидами, с молодыми семьями и детьми, рассмотрение проблем культуры, здравоохранения, образования и других сфер жизни, работа с молодежью, реализация прав граждан. Сама же Общественная палата будет выполнять функции совещательного органа. Все принятые ее членами решения будут носить рекомендательный характер. Администрация же города обязана их учитывать при рассмотрении спорных вопросов. На основе решений Общественной палаты глава города может принимать соответствующие постановления.

«Общественная палата будет объединять людей, а не разъединять, – отмечает председатель Общественного совета и совета ветеранов городского округа Гасан Омаров. – Общественность должна поднимать волонтерское движение, выходить на уборку территорий родного города, помогать ветеранам и многодетным семьям. Если удастся собрать в рамках Общественной палаты всех лидеров общественного мнения, то получится очень работоспособный орган гражданского общества. Гражданская активность – это потребность населения, веяние времени».

Он также отметил, что общественнику, который действительно хочет принести пользу родному городу и его жителям, нет особой разницы, как именно будет называться орган, где он представляет интересы той или иной социальной группы. Не должно быть противостояния между обществом и властью, должна быть работа, направленная на развитие и созидание города в целом.

29 октября 2014

Рубрика: Общественная палата