Председатели общественных организаций города участвовали в обсуждении вопросов взаимодействия органов власти, СМИ и общественности в сфере контроля и борьбы с коррупцией

2 июля 2015

Рубрика: Общественная палата

Антикоррупция

В рамках республиканского антикоррупционного форума под руководством первого заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова прошла дискуссионная секция по вопросам антикоррупционной пропаганды взаимодействия органов власти, СМИ и общественности в сфере контроля и борьбы с коррупцией.

В работе секции участвовали председатели Общественной палаты и Совета старейшин г.Кизилюрта Гасан Омаров и Адал Шарапов.

Первый вице-премьер вкратце обозначил основные положения и пункты, которые были озвучены в рамках пленарного заседания форума.

Работа секции предполагала обсуждение ряда вопросов. В частности, заместитель министра по национальной политике РД Роберт Алиев выступил с докладом на тему взаимодействия институтов гражданского общества и государства.

По его словам, именно это взаимодействие является наиболее серьезным фактором развития социального организма в целом, а также обеспечивает правовое регулирование в сфере национальных, межрегиональных и межнациональных связей.

Также отмечена важность вовлечения в эту работу средств массовой информации. Необходима методологическая литература и проведение семинарских мероприятий по указанной тематике.

Говорили на сессии и о том, как правильнее всего вовлечь СМИ в проводимую работу. Заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев подчеркнул, что без какой-либо информации, которую необходимо представлять в СМИ, работа общественности просто не будет отражена.

«Общественным организациям, органам власти необходимо взаимодействовать и сотрудничать со средствами массовой информации, публиковать положительную информацию и отражать тенденцию по противодействию коррупции.

Кроме того, муниципальным СМИ необходимо уделить больше внимания представлению госуслуг в электронном виде и обращению в многофункциональные центры. Ведь именно они призваны минимизировать контакт населения с чиновниками, тем самым сократить коррупционную составляющую. Еще раз отмечу, вам нужно быть активными в своем информационном сопровождении, иначе о вашей работе попросту никто не узнает», – отметил замминистра.

В ходе работы секции также был заслушан доклад руководителя ДРО «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией города Дербента» Расула Гаджимусаева, представителей Общественной палаты РД и т.д.

По результатам дискуссии выработан список предложений и рекомендаций для дальнейшего включения их в итоговую резолюцию форума.

Источник: РИА Дагестан

2 июля 2015