Бюджет прошел проверку общественников города

4 марта 2015

Рубрика: Общественная палата

27 февраля в администрации Кизилюрта состоялось очередное заседание Общественной палаты городского округа.

В работе заседания приняли участие: глава администрации МО «Город Кизилюрт» Алмаз Беков, заместители главы Айшат Исаева, Макагаджи Идрисов и Алибек Алиболатов, заместитель главы городского округа Насрула Гасанбегов, председатель Контрольно-финансового органа Изумруд Умарова, общественники города.

joomplu:2310   joomplu:2313

Открыл и вел мероприятие председатель палаты Гасан Омаров, который в очередной раз подчеркнул значимость проведения подобного рода заседаний, способствующих взаимосвязи органов местного самоуправления с обществом.

На повестке рассмотрены два вопроса: о доходной части местного бюджета (докладчик – заместитель главы администрации, руководитель Управления финансов А.Алиболатов) и о работе с обращениями граждан (докладчик – заместитель главы администрации, управляющая делами А.Исаева).

С докладом об исполнении доходной части бюджета городского округа выступил заместитель главы администрации Алибек Алиболатов. В своем докладе по первому вопросу повестки заседания руководитель Управления финансов подробно рассказал членам Общественной палаты об основных характеристиках и особенностях использования бюджета муниципального образования на 2015 год и на плановый период 2016-2017 гг.,  а также о нормативах распределения доходов бюджета.

joomplu:2311   joomplu:2314

Заместитель главы администрации, пользуясь случаем, призвал представителей общественности донести до каждого жителя города информацию о расходовании бюджетных средств и с пониманием отнестись к проводимой работе по улучшению жизнедеятельности горожан, несмотря на финансовый кризис. Он также отметил, что рассматривая бюджет, необходимо учитывать сложные явления, происходящие в экономике страны и республики.

Руководитель финансового Управления напомнил, что среди социальных приоритетов бюджетных статей  – повышение зарплаты бюджетникам, ликвидация аварийного жилья, постепенная обеспеченность местами в детских садах всех нуждающихся. Ключевыми для бюджетного финансирования остаются направления, обозначенные в майских указах Президента РФ В.Путина, в Послании Главы РД Р.Абдулатипова и  в рамках исполнения мероприятий приоритетных проектов развития республики.

«Ситуация по налогам в городском округе в целом хорошая. Совместными силами всех структур города в 2014 году удалось перевыполнить сбор по всем видам налогов.  Но предстоит много работать в этом направлении. В частности, следует уделить особое внимание проблемам, которые сегодня существуют. Активную помощь в этом вопросе могут оказать городу общественные организации. Ведь важно понять, что дополнительные доходы бюджета работают на благо самих горожан», – подчеркнул заместитель главы администрации.

В условиях финансового кризиса особую актуальность приобретает рациональное и эффективное, а главное – строго целевое расходование бюджетных средств. Председатель Контрольно-финансового органа муниципалитета Изумруд Умарова прокомментировала и дополнила выступление коллеги и напомнила о строгом расходовании финансовых и бюджетных средств, об ответственности и контроле за их нецелевое расходование.

О работе с обращениями и заявлениями граждан в администрацию МО «Город Кизилюрт» рассказала заместитель главы администрации, управляющая делами Айшат Исаева.

joomplu:2318   joomplu:2317

Свое мнение по вопросам повестки заседания Общественной палаты высказал глава администрации  МО «Город Кизилюрт» Алмаз Беков. А заместитель главы городского округа Насрула Гасанбегов от имени депутатского корпуса поблагодарил общественников города за столь активное и полезное участие в обсуждении и решении важных проблем.

Напомним, Общественная палата г.Кизилюрта была создана в 2014 году для согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов местного самоуправления,  а также для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения защиты прав и свобод граждан города.

Приоритетными целями Общественной палаты стали общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, поддержка и выдвижение гражданских инициатив, сотрудничество с администрацией в решении наболевших проблем.

В состав Общественной палаты на добровольных началах и безвозмездной основе вошли почетные граждане города, предприниматели, представители сфер образования, здравоохранения, культуры, промышленности, общественных организаций и политических партий. Все они живут или работают в Кизилюрте и являются экспертами в своей области.

К работе комиссий и рабочих групп Общественной палаты привлечены эксперты самых разных областей и уровней. Это позволяет наиболее полно рассматривать поставленные вопросы. По итогам работы Общественная палата готовит для администрации доклады и рекомендации по решению проблем, а результаты заседаний публикует в местных СМИ.

joomplu:2316   joomplu:2312

Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты Гасан Омаров напомнил присутствующим, что замечания палаты носят рекомендательный характер, однако уверен: к её мнению прислушаются.

Для справки

Уважаемые кизилюртовцы! Подробно с отчетами финансового Управления и отдела по работе с обращениями граждан администрации, а также других структурных подразделений вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации МО «Город Кизилюрт».

Марьяна Даниялова, фото и видеоматериал Магомеда Кебедова

Видеоматериал: Магомеда Кебедова