Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»

13 февраля 2017

Рубрика: Конкурсы и гранты РД

Города и районы Дагестана смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», организованном Правительством Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития РД.

По информации источника, конкурс будет проходить в два этапа: на региональном и федеральном уровне. Его цель – выявление, поощрение и распространение лучших практик деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решения вопросов местного значения муниципальных образований. Кроме того, проведение конкурса позволит создать дополнительные стимулы для социально-экономического развития муниципальных образований.

Выявлять лучших будут в трех номинациях: градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства; муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами; обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах.

Результаты отбора победителей регионального этапа конкурса будут представляться в федеральную конкурсную комиссию, которая будет определять победителей конкурса с учетом методик оценки конкурсных заявок муниципальных образований, утвержденных Минстроем России, Минэкономразвития России и Минюстом России.

Как сообщили в ведомстве, для организации республиканского этапа конкурса планируется создать Комиссию по отбору конкурсных заявок муниципальных образований Дагестана для последующего представления их в подкомиссии федеральной конкурсной комиссии.

Победителей наградят дипломами Правительства России. Бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования – победители конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса.

Более подробная информация конкурса размещена на сайте Правительства РФ по ссылке:http://government.ru/docs/24232/.

Источник: РИА “Дагестан”

13 февраля 2017