Жители Кизилюрта пожаловались на цементный завод

Актуальная тема

Вчера, в последний понедельник месяца – 25 апреля, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев провел очередной прием граждан по личным вопросам. Прием прошел в здании МФЦ «Кизилюрт» в порядке живой очереди.

Традиционно, большая часть обращений касалась вопросов предоставления в собственность земельных участков на территории городского округа и улучшения жилищных условий в рамках реализации программы «Молодая семья», категории «инвалиды и дети-инвалиды».

Обратившихся на прием жителей Кизилюрта и его поселков интересовали также вопросы коммунального хозяйства, оказания  материальной помощи остро нуждающимся и трудоустройства.

В работе приема участвовали: заместитель главы администрации, управляющая делами Айшат Исаева, специалисты Управления жилищно-коммунального хозяйства Абакар Акашев и Баймирза Баймирзаев, отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шуйап Умагалов, а также руководитель Кизилюртовского межрайонного комитета экологии и природопользования Гаджимурад Хакимов.

joomplu:5746  joomplu:5745

Всего на прием в этот день к руководителю города обратились 29 человек. Всем заявителям даны устные разъяснения по тем или иным их обращениям, по некоторым из которых приняты соответствующие меры в день приема.

Коллективно уже не раз обращаются к Магомеду Уцумиеву жители поселка Новый города Кизилюрта по вопросу работы цементного завода. Кизилюртовцы жалуются на выбросы предприятия, которые загрязняют воздух и причиняют им неудобства. Как объясняют сами жители, облако пыли от цементного завода мешает людям дышать и спокойно жить в своих домовладениях.

Экологическая служба межрайонного комитета города Кизилюрта неоднократно проверяла работу цементного завода, расположенного за пределами городского округа. Были организованы рейдовые мероприятия и проверки, взяты контрольные замеры воздуха и проверены в специальной лаборатории. В отношении директора завода направлены письма и обращения в судебные инстанции и прокуратуру о принятии необходимых мер по устранению выбросов и загрязнения воздуха. Частые жалобы на предприятие в администрацию города ставят вопрос о прекращении деятельности частного предприятия, которое нарушает закон об экологии.

Руководитель Кизилюртовского межрайонного комитета экологии и природопользования Гаджимурад Хакимов пояснил, чтопроверка территории и оборудования завода подтвердила информацию о имеющихся нарушениях. Хотя замеры воздуха, взятые в рамках проверки, показали уровень воздуха в пределах нормы, оборудование завода качественное, но рабочие не занимаются регулярной очисткой фильтров и не всегда соблюдают правила эксплуатации установки. Человеческий фактор может и стать причиной распространения цементной пыли, особенно в жаркую и безветренную погоду.

joomplu:5744  joomplu:5742

Глава города, выслушав объяснения всех сторон, поручил подготовить и направить в министерства и надзорные структуры республики, а также в адрес самого руководителя цементного завода, письма с рекомендациями изучить проблему и постараться решить ее с пользой и для предприятия, и, прежде всего, для горожан. После подготовки документов в рамках имеющихся по закону полномочий прокуратурой будет поставлен в суде вопрос о деятельности этого предприятия вплоть до его закрытия. Вопрос взят на контроль руководства.

Напомним, официально открытие первого в Дагестане цементного мини-завода в Кизилюрте состоялось 27 апреля прошлого года. Цементный мини-завод Кизилюрта – один из немногих инвестиционных международных проектов, реализуемых на сегодняшний день в республике в рамках приоритетных проектов развития Дагестана. Аналогов его в республике пока нет.

Занимаемая площадь предприятия – 2 га. Мощность производства на первом этапе составляет 120 тыс. тонн в год, при выходе на проектную мощность планируется до 250 тыс. тонн. Ежегодные налоговые поступления при выходе на проектную мощность более 10 млн. рублей,  собственные вложенные средства составляют более 500 млн. рублей.

Технологическая линия смонтирована на итальянском, чешском и российском оборудовании. В новом частном проекте основное внимание уделено качеству выпускаемой продукции и надежности оборудования. Немецкая технология и современное пылеулавливающее оборудование, применяемое на предприятии, должно было способствовать безопасному использованию  продукции и надежно защищать окружающую среду. В настоящее время руководством завода принимаются кардинальные меры по улучшению экологической проблемы и исправлению всех имеющихся нарушений.

Отметим, что все обращения направлены на рассмотрение в службы города и ответственным заместителям администрации, ответы на которые заявители смогут получить в письменной форме в установленные законом сроки.

Пресс-служба администрации, фото Шалуми Шубаева