В мэрии Кизилюрта прошел очередной прием граждан по личным вопросам

Очередной приемный день граждан по личным вопросам провел в минувшую пятницу, 15 февраля, глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов.

В Общественной приемной Главы республики к мэру Кизилюрта обратились 7 человек с вопросами земельно-имущественного характера, улучшения жилищных условий, а также оформления документов на капитальное жилищное строительство или коммерческую структуру.

joomplu:14146 joomplu:14148

По традиции в осуществлении еженедельного приемного дня принимали участие заместитель главы города – управляющая делами администрации Айшат Исаева, начальник отдела по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Баймирза Баймирзаев и врио начальника отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шуайб Умагалов

joomplu:14142 joomplu:14144

От имени жителей поселка Новый Сулак к руководству муниципалитета за помощью обратилась Саида Магомаева, проживающая вместе с остальными членами 28 семей в ветхом здании общежития. На сегодняшний день постройка признана аварийной, граждане обязаны по закону освободить незаконно занимаемые ими помещения.

Как оказалось, многие жители временного жилья (которое они заняли в свое время самовольно) получили в собственность от государства земельные участки. Отдельная категория граждан (от лица которых и обратилась на прием к главе Кизилюрта жительница поселка) до сих пор не обустроились и не переехали из общежития.

Выслушав заявительницу, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации, Малик Патахов выразил готовность оказать помощь населению и рекомендовал гражданам, проживающим в таком аварийном здании, быть максимально бдительными в быту, пользоваться с осторожностью электроприборами и при обращении с газовым хозяйством. Но, в то же время, готовиться к переселению, так как проживать в таких жилищных условиях сегодня просто не безопасно и опасно для жизни людей.

Глава городского округа также поручил ответственному должностному лицу администрации еще раз детально проработать проблемный вопрос, изучить законность проживания граждан в аварийном жилье по указанному адресу.

joomplu:14145 joomplu:14143

Жительница города Кизилюрта Айшат Магомедова вместе с сестрой – инвалидом первой группы давно нуждается в улучшении жилищных условий. Семья проживает в частном домовладении по улице Чкалова, 111/5. Заявительница неоднократно обращалась в органы местного самоуправления с просьбой оказать помощь и предоставить ей земельный участок, чтобы расширить квадратные метры.

В день обращения Малик Патахов поручил врио начальника отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений рассмотреть вопрос предоставления нуждающейся семье садового участка на территории дачного товарищества собственников жилья «Машиностроитель».

Напомним, в ходе очередного приема все обращения граждан главой Кизилюрта были детально рассмотрены, по каждому даны разъяснения в рамках действующего законодательства и соответствующие поручения специалистам администрации городского округа.