Очередной приемный день прошел в мэрии Кизилюрта

28 июня глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов провел очередной еженедельный прием граждан, в ходе которого с личными проблемами и вопросами к нему обратились 16 человек.

Тематика обращений в день приема была разной и преимущественно касалась вопросов земельно-имущественного характера и улучшения жилищных условий. Несколько горожан задавали вопросы мэру о трудоустройстве молодых граждан, отдельная категория кизилюртовцев обратилась за материальной помощью или поддержкой, затронуты были также вопросы благоустройства городских территорий и устройства детей в детские сады города. В рамках приема жители получили устную юридическую консультацию по озвученным проблемам.

Внимательно выслушав каждого обратившегося к нему заявителя, глава Кизилюрта Малик Патахов дал подробные разъяснения по существу поставленных ему вопросов, а также рекомендации по наилучшим решениям некоторых проблем согласно действующему российскому законодательству.

joomplu:15756 joomplu:15757

На прием обратилась гражданка Казахстана, проживающая на территории города, Любовь Абасова. Многодетная мать 5-х детей просит органы власти оказать ей посильную материальную помощь. Малообеспеченная семья не имеет своего жилья, временная прописка – в селении Султанянгиюрт Кизилюртовского района РД. Мать-одиночка, самостоятельно воспитывающая несовершеннолетних детей, не получает детских пособий и не трудоспособна по состоянию здоровья.

По существу обращения гражданке было разъяснено, что, так как она на данный момент имеет временную регистрацию на территории России и зарегистрирована в другом населенном пункте, то получить необходимую помощь и встать на учет для оформления имеющихся льгот, положенных по закону, в городском центре социальной защиты по месту жительства она не может. Ей были даны устные разъяснения и рекомендовано обратиться за консультацией в администрацию Кизилюртовского района.

С проблемой благоустройства парковых городских территорий, которая беспокоит преимущественно старшее поколение горожан, на прием к руководству обратился житель Кизилюрта Гамзат Гитиномагомедов. Он встревожен состоянием неухоженности городского парка имени братьев ВОВ Акашевых. По словам заявителя, несмотря на проделанную администрацией города большую работу по наведению санитарного порядка и чистоты, на данной городской территории необходимо наладить поливную систему, так как саженцы молодых деревьев, посаженных осенью-весной этого года, не приживаются и сохнут, по причине зноя и отсутствия обильных дождевых осадков в летний период.

joomplu:15758 joomplu:15759

Малик Абдурахманович поблагодарил горожанина за его активную жизненную позицию и заботу о родном городе, а также взял на свой личный контроль обращение и поручил ответственным службам жилищно-коммунального хозяйства активизировать работу в обеспечении городские территории ежеденевным поливом в вечернее время суток.

Положительное решение в день приема граждан было принято и по обращению Нурханум Данияловой – инвалида 2 группы, которая работает поваром в местном садике «Ласточка». Заявительница обратилась с просьбой в органы власти оказать ей содействие в решении сложных жилищных условий. Малообеспеченная семья также нуждается в материальной помощи и трудоустройстве сына.

Глава городского округа поручил руководителю Управления архитектуры изыскать земельный участок в поселке Новый Сулак при формировании земельного фонда на данной территории с последующим предоставлением в собственность нуждающейся семье.

О приостановке деятельности цементного предприятия на территории города на прием к руководству обратился гражданин Али Магомедов. Он пришел по поручению других жителей, которые вот уже на протяжении нескольких последних лет жалуются и не довольны работой этого промышленного завода, который периодически нарушает технические нормы, загрязняет экологию и окружающую среду опасными и вредными для здоровья воздушными выбросами.

joomplu:15761 joomplu:15760

Отвечая по тематике обращения, глава муниципалитета Малик Патахов пояснил, что администрация в этом вопросе полностью поддерживает местное население и неоднократно обращалась с письмами в региональные надзорные службы и ведомства о переносе цементного завода за черту города. Обращение заявителя руководитель взял на контроль.

Напомним, в рассмотрении обращений горожан участвовали заместитель главы города – управляющая делами администрации Айшат Исаева, начальник отдела по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Баймирза Баймирзаев, а также начальник Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Шуайп Умагалов.

Все граждане, пришедшие на прием по личным вопросам, помимо устных разъяснений получат письменные ответы.

Пресс-служба мэрии