Обращения 10 граждан рассмотрел Магомед Уцумиев в ходе очередного личного приема

Актуальная тема

7 апреля глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев провел еженедельный прием граждан. По личным вопросам к руководителю городского округа обратились 10 заявителей.

В основном жителей городского округа интересовали вопросы выделения в собственность земельных участков под индивидуальное жилищное или коммерческое строительство, устройство детей в дошкольные учреждения, а также социальные проблемы.

joomplu:8021 joomplu:8023

В работе приема граждан приняли участие начальник отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений Малик Патахов и начальник отдела муниципального контроля администрации Омарасхаб Омарасхабов.

В день приема по двум обращениям кизилюртовцев мэр Кизилюрта принял положительные решения, на 2 даны устные разъяснения, а по остальным вопросам горожан – конкретные поручения ответственным исполнителям.

Так, окончательное решение было принято по обращению жительницы города Марии Сурхоевой, ранее неоднократно обращавшейся в органы местного самоуправления и на прием к представителю республиканских ведомств. Многодетная мать 4 детей просит определить двоих из них  – девочек-близнецов 2014 года рождения в городское детское дошкольное учреждение.

Комментарий по этой проблеме руководителю муниципального образования дала специалист отдела образования городской администрации Заира Кадиева. Как разъяснила она в ходе приема, помочь Сурхоевой в прошлом году не удалось по объективным причинам.

«Несмотря на то, что заявительница тщательно подготовила и собрала все необходимые документы и вовремя встала в электронную городскую очередь по распределению в детские сады, ее дети пойдут в дошкольные учреждения города только в сентябре этого года по достижению 3-летнего возраста», – отметила Кадиева. Вопрос взят на контроль главы города.

Напомним, сегодня в электронной очереди в детские сады Кизилюрта стоят более 3, 500 тыс. детей, половина из которых находится в льготных подгруппах по различным категориям. В 2016 году в дошкольные учреждения города были приняты лишь дети 2-летнего возраста, что позволило в разы увеличить количество нуждающихся детей от 3 лет и выше. Если в прошлом году таковых насчитывалось более 400, то уже в 2017 году в очередности стоят уже более 850 малышей. Многие родители потеряли всякую надежду попасть в долгожданный детский сад, потому что очередь все время «движется», и это обусловлено понятными и законными причинами.

Вместе с тем, каждый год все 11 детских садиков городского округа принимают как можно большее количество детей, чтобы частично решить одну из главных социальных проблем.

Содействие в вопросе благоустройства придомовой территории и строительства детской игровой площадки мэрия окажет и обратившейся на прием к главе горожанке Патиме Магомедовой.

Бывший педагог одной из местных школ городского округа, а ныне пенсионерка по выслуге от имени жильцов обратилась к руководству помочь облагородить территорию двора многоэтажного жилого дома, где жильцы намерены построить спортивную и игровую площадку для детей.

Магомед Уцумиев, выслушав предложение и рассмотрев соответствующие документы и подготовленный проект, заверил, что власти в первую очередь идут навстречу и помогают тем жителям, которые стараются для своего родного города. Он также поручил главному архитектору городского округа в кратчайшие сроки подготовить разрешительные документы и помочь жителям решить их проблему.

joomplu:8024 joomplu:8025

В рамках приема глава города также рассмотрел и обсудил другие вопросы, а в частности, раскритиковал работу по наведению порядка в сфере уличной торговли. Он поручил руководителю отдела муниципального контроля О. Омарасхабову навести порядок с торговлей на городских территориях. Данная проблема, как считает Магомед Уцумиев, должна быть первостепенной в работе муниципальных инспекторов по наведению порядка и чистоты на улицах.

«Недопустима торговля продуктами общественного питания с автотранспорта и уличных лотков в частном секторе и жилых микрорайонах города. Я неоднократно обращал на это внимание и повторю в очередной раз: уличная торговля в городе должна быть строго контролируема и разрешена только на специально отведенных для этих целей городских территориях. Необходимо отладить взаимодействие и навести, наконец, порядок, – резюмировал Магомед Уцумиев, – пока же я вижу, что данному вопросу уделяется ненадлежащее внимание как со стороны органов местного самоуправления, так и служб правопорядка».

Отметим, что с 1 апреля текущего года изменен график приема граждан главой МО “Город Кизилюрт”. Теперь Магомед Уцумиев принимает население по личным вопросам еженедельно, в пятницу, в здании администрации мэрии или в МФЦ “Кизилюрт”. Чтобы заявитель смог попасть на прием к руководству города, желательно заблаговременно записаться в любое удобное время с понедельника по четверг. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность гражданина.

Пресс-служба администрации города