На очередной личный прием к главе Кизилюрта обратились 13 человек

1 марта этого года глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов рассмотрел 13 обращений в ходе личного приемного дня граждан.

По сложившейся уже традиции прием совместно осуществляли заместитель главы города – управляющая делами администрации Айшат Исаева и начальник отдела по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Баймирза Баймирзаев.

Основные вопросы, которые интересовали горожан, заблаговременно записавшихся на прием к руководству, были связаны с решением жилищных проблем и земельно-имущественными отношениями. Один гражданин обратился за оказанием ему материальной помощи.

Отметим, что многие обратившиеся на прием к главе Кизилюрта граждане, давно стоят в льготной очередности как «многодетные семьи», «инвалиды» или семьи с детьми-инвалидами.

joomplu:14417 joomplu:14418

В ходе приема Малик Абдурахманович внимательно выслушал каждого заявителя, подробно ответил и разъяснил по существу поставленных вопросов обратившихся к нему жителей. В соответствии с установленными правилами проведения общественного приема граждан тут же были даны конкретные поручения ответственным исполнителям.

Ветеран боевых действий в Афганистане Сагидгусейн Магомеддибиров с 1995 года состоит на городском учете на улучшение жилищных условий. В органы местного самоуправления он обратился за помощью – оказать ему содействие в предоставлении земельного участка для индивидуального строительства.

В ходе приема гражданину было разъяснено, что с решением его земельного вопроса, он, к сожалению, теряет льготу для получения жилищной субсидии в установленном законом порядке. Отметим, что данная категория льготников может получить финансовую разовую поддержку от государства в виде жилищного сертификата. Несмотря на то, что очередь продвигается медленно, все же, как было отмечено на приеме, упускать такой шанс нельзя. На основании вышеизложенного, заявителю было предложено подготовить необходимые документы для направления в региональное министерство.

«За последние несколько лет сертификаты на жилье получили всего несколько участников боевых действий. Вы являетесь вторым поколением тех ветеранов, которые после немногих оставшихся в живых в современное время участников Великой Отечественной войны должны быть окружены почетом, вниманием и заботой от государства. В этом году на уровне Президента России проблемам «афганцев» обратили самое пристальное значение. Будем надеяться, что Вам удастся получить хоть какую-нибудь компенсацию за потерянное на Афганской войне здоровье», – пояснил глава Кизилюрта, выразив готовность оказать максимальное участие в решении вопроса.

Отвечая на наиболее острый вопрос горожан о земельной проблеме, руководитель городского округа вновь разъяснил, что земельный фонд города Кизилюрта будет распределяться строго по закону и согласно очередности. Также в очередной раз было отмечено, что решить земельный вопрос удастся лишь конкретно нуждающимся жителям.

В день приема одним из таких оказался Пейзула Курбанов, который тоже обратился с жилищной проблемой, но, в отличие от других заявителей, просил органы власти оказать его многодетной семье с детьми-инвалидами посильную материальную помощь. Глава Кизилюрта Малик Патахов рассмотрит обращение в предоставлении гражданину необходимого для строительства жилого частного дома строительного материала.

joomplu:14412 joomplu:14413

Пенсионеру Сапару Шамсудинову, инвалиду 1-ой группы, так же было оказано содействие и разъяснено по существу заявления. Несмотря на то, что заявитель является коренным жителем города и проработал в различных государственных структурах более 40 лет, за помощью он никогда ранее не обращался. Ситуацию осложняет тот факт, что кизилюртовец обеспечен собственным жильем, и в предоставлении земельного участка ему было отказано.

Малик Абдурахманович разъяснил пенсионеру преклонного возраста, пожелав скорейшего здоровья, законные права и рассказал, что взрослые сыновья Шамсудинова должны самостоятельно встать в городскую очередь по льготной категории (по необходимости), чтобы их земельные вопросы впоследствии были рассмотрены.

Как и в прошлый приемный день, разъяснения были даны и представителю общественности поселка Новый Сулак. От имени жителей аварийного жилого общежития по улице Парковая к руководству муниципалитета за помощью обратилась работник Дома культуры Кизилюртовского района РД Хурият Абдуллаева.

joomplu:14414 joomplu:14415

Малик Патахов еще раз пояснил, что никто сегодня не собирается выселять на улицу жильцов аварийного здания, непригодного к дальнейшему проживанию. Решается вопрос об установлении законных разрешительных документов.

Напомним, сегодня в поселковом общежитии проживает около 28 семей. Почти все граждане в разные годы получили земельные участки или материальную компенсацию от местных органов власти. Осталось несколько жителей, которым необходимо на сегодняшний день оказать помощь до расселения.