Малик Патахов: «Помогать будем по возможности всем нуждающимся гражданам»

1 февраля, согласно установленному графику, глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов принимал граждан по личным вопросам. Всего на прием к руководству города в этот день обратились 15 человек.

В Общественную приемную Главы Дагестана преимущественно пришли горожане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Их вопросы, прежде всего, касались имущественно-земельных отношений или предоставления в собственность земельных участков под жилищное строительство.

Отвечая на наиболее часто задаваемый и самый проблемный вопрос жителей Кизилюрта, глава города Малик Патахов подчеркнул, что помогать будем по возможности каждому, но в особенности, остро нуждающейся категории горожан. К их числу сегодня можно отнести многодетные семьи, воспитывающие 5 и более детей.

joomplu:14028 joomplu:14029

Как и в прошлый приемный день, руководитель городского округа разъяснил обратившимся к нему кизилюртовцам, что земли в Кизилюрте будут распределяться строго по закону и согласно очередности. К сожалению, очередность граждан, состоящих на учете по различным категориям, из года в год лишь увеличивается, а земельный фонд муниципалитета значительно сокращается. Собственным жильем муниципалитет не располагает.

Немало обратившихся к мэру на прием было молодых граждан в возрасте до 35 лет, профессионально обученных и работающих в государственных учреждениях муниципалитета. Обстоятельный разговор помог молодым кизилюртовцам ознакомиться со своими правами, а также получить дополнительную важную информацию в сфере российского законодательства, в частности, какие возможности сегодня имеют молодые семьи для решения жилищных проблем. В этом плане существенную поддержку оказывает действующая на территории Дагестана, в том числе и в городе Кизилюрте, федеральная программа по поддержке молодых семей. За счет реальных субсидий от государства граждане могут приобрести в собственность благоустроенное жилье.

joomplu:14030 joomplu:14032

По традиции в ходе осуществления приемного дня градоначальник рассмотрел одно коллективное обращение жителей многоквартирного жилого дома №6 по улице Гамзата Цадасы. Инициативные жители городского округа рассказали о своих проблемах, которые, как и во многих других многоквартирных домах Кизилюрта, связаны, прежде всего, с низкой платежной дисциплиной собственников жилья. Жильцы много лет не вносят взносы на капитальный ремонт, не оплачивают квитанции на содержание и ремонт жилья.

Малик Абдурахманович в очередной раз пояснил горожанам, что пока собственники помещений не станут ответственными и исполнительными в этом вопросе, проблемы не решить.

«Любая жилищная ситуация внутри домового хозяйства должна решаться сообща, то есть, все жильцы от первого до верхнего этажей должны быть максимально заинтересованы, объединившись одной целью. А для того чтобы сегодня в вашем или другом жилом доме устранить течь или отремонтировать кровлю, заменить лифтовое оборудование и выполнить иные ремонтные работы, необходимы большие денежные вложения. Помочь в этом может региональный Фонд капремонта и произвести все работы, но если жители станут платежеспособными и повысят собираемость взносов. Призываю вас поработать над этим вопросом», – подчеркнул глава Кизилюрта, обращаясь к горожанам.

joomplu:14033 joomplu:14034

С поддержкой общественных инициатив к мэру Кизилюрта обратился председатель местного отделения региональной общественной организации для слабовидящих ВОС «Сулак» Ахмед Абдулаев. Он вкратце поделился информацией о проделанной общественной работе и выступил с предложением оказать помощь, в том числе и финансовую, в проведении плановых мероприятий в этом году. Предложение руководством города было поддержано.

Как показывает статистика, несколько лет подряд на прием к руководству городского округа в основном приходят пенсионеры или престарелые родители, чтобы просить помощи для своих взрослых детей. Здесь хочется обратить особое внимание горожан: получить поддержку от органов местного самоуправления в том или ином проблемном вопросе могут сами заявители, а это значит, что обеспеченные жильем старшие граждане не имеют право по закону рассчитывать дополнительно на земельный участок.

Напомним, еженедельный прием граждан осуществлялся совместно с заместителем главы ГО «Город Кизилюрт» – управляющей делами администрации Айшат Исаевой и начальником отдела по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Баймирзой Баймирзаевым.

joomplu:14035 joomplu:14031

Всем заявителям были разъяснены права и нормы действующего законодательства. В соответствии с тематикой обращений глава города поручил заместителям и специалистам ряда структурных подразделений администрации детально разобраться и предложить пути решения конкретных проблем. Вопросы, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль.

Напоминаем, прием граждан по личным вопросам главой городского округа «Город Кизилюрт» осуществляется по предварительной записи и по личному заявлению еженедельно, каждую пятницу.