Магомед Уцумиев выслушал проблемы кизилюртовцев

В рамках утвержденного графика личных встреч с общественностью 19 января этого года глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев провел прием граждан по личным вопросам.

Со своими проблемами к мэру города обратились 7 жителей городского округа, которых в основном интересовали вопросы земельно – имущественных отношений и улучшения жилищных условий по категориям “многодетная семья” и “инвалиды”.

Отметим, что выделение в собственность под жилищное индивидуальное строительство земельных участков в черте городского округа – одна из главных проблем жителей города, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий или расширении квадратных метров.

Сегодня в городской очереди по различным категориям стоит более 2,5 тыс. многодетных семей, столько же семей, воспитывающих детей – инвалидов и являющихся инвалидами различной степени.

Земля выделяется органами власти согласно утвержденному городским Собранием депутатов нормативно – правовому документу, регламентирующему право нуждающегося гражданина, проживающего в городском округе на постоянной основе не менее 10 лет и не имеющего своего благоустроенного жилья, получить в собственность землю для жилищного строительства.

За последние годы администрации удалось помочь многим нуждающимся жителям города в этом вопросе и разрешить их жилищные проблемы. В целях содействия горожанам проведена полная инвентаризация земельного фонда города. Но, как показала очередная встреча главы муниципального образования с населением, вопрос с повестки дня не снят.

joomplu:11008 joomplu:11015

Многодетная семья (8 детей) Кумсият Акаевой проживает на территории одного из дачных садовых товариществ городского округа, но прописана в Кизилюртовском районе Дагестана.

По словам женщины, в прошлом году у нее сгорел съемный частный дом со всем нажитым небольшим, но ценным для семьи имуществом. Сегодня семья Акаевой не имеет своего жилья и вынуждена скитаться по съемным «углам» на дачах, а зарплата дворницы в одной из управляющих компаний города не позволяет Кумсият обеспечить своим детям комфортное проживание.

К сожалению, как разъяснил глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, выслушав обратившуюся к нему заявительницу, органы власти, при всем желании, помочь семье Акаевой не могут, так как прописаны горожане в другом населенном пункте и территориального отношения к городу вовсе не имеют. Выделить земельный участок семье не по месту постоянной прописки на территории города администрация так же не может.

Вместе с тем, руководитель муниципалитета обстоятельно разъяснил обратившейся на прием гражданке об условиях, при которых она в дальнейшем может обратиться за помощью в местные органы самоуправления при предоставлении ее многодетной семье земельного участка в собственность.

Устные разъяснения о порядке выделения под жилищное строительство земли многодетной семье в ходе приема дано и гражданке Ильмире Гейдаровой, которая тоже обратилась к городским властям по земельному вопросу.

joomplu:11005 joomplu:11011

Заявление обратившегося в рамках приемного дня к руководителю муниципалитета жителя города – инвалида 2-ой группы Магомеда Шамилова, взято на контроль руководства. Заявитель стоит в ближней очереди по категории «инвалиды» в отделе архитектуры, градостроительство и земельных отношений.

Главному архитектору Кизилюрта Малику Патахову, который принял личное участие в работе приемного дня граждан, поручено обстоятельно рассмотреть обращение горожанина и направить ответ в установленный законодательством срок.

Отметим, что в ходе приема по личным вопросам всем горожанам главой МО «Город Кизилюрт» были даны устные разъяснения в отношении жилищного и строительного законодательства.

Напоминаем также, что прием граждан руководством городского округа проводится еженедельно, каждую пятницу, по предварительной записи и в порядке «живой» очередности.

Пресс-служба города

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом мероприятия вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе “Пресс-центр – фотогалерея”.