Глава Кизилюрта рассмотрел 29 обращений горожан в ходе очередного личного приема

10 апреля в здании МФЦ «Кизилюрт» прошел очередной прием граждан по личным вопросам, который вел глава муниципального образования Магомед Пазуевич Уцумиев.

Всего в день приема обратились 29 человек. Обращения большинства касались вопросов выделения земельных участков для индивидуального строительства, обеспечения жильем и местами в детских дошкольных учреждениях города.

Как сообщалось ранее, М.Уцумиев проводит приемы граждан по личным вопросам еженедельно в соответствии с графиком. Зачастую к Главе обращаются как к последней инстанции. Однако есть вопросы, решить которые под силу только судебной власти: самовольное строительство, споры с соседями, несогласие с какими-либо нормативно-правовыми актами, неисполнение судебных решений. Но даже в этих случаях люди не уходят с приема без ответа – обратившимся предлагают юридическую помощь, помогают советом и просто, чисто по-человечески, разъясняют ситуацию, которую сложно увидеть со стороны в пылу конфликта.

На многие обращения жители города получили разъяснения во время проведения приема.

Жительница Кизилюрта Айзанат Магомедова в очередной раз пришла на прием. О трудностях и перепитиях ее жизни рассказывать не просто. Айзанат в прошлом – перспективная спортсменка, неоднократная победительница соревнований по волейболу. После несчастного случая стала инвалидом II группы, к тому же на руках у нее ребенок-инвалид детства. Малоимущая семья обратилась к Главе города с просьбой оказать содействие в решении жилищного вопроса. Заявительница имеет прописку в городе, но фактически проживает в дачном обществе, где много лет снимает жилье. Материальные трудности побудили А.Магомедову обратиться к Главе города с просьбой оказания посильной помощи при оплате коммунальной задолженности за потребленные услуги.

В день приема вопрос Айзанат частично решился. Руководителям коммунальных учреждений городского округа поручено произвести списание долгов заявительницы за потребленные коммунальные услуги, в целях оказания материальной поддержки малоимущей семье. А начальнику отдела архитектуры и градостроительства А.Вагабову – учесть заявление при распределении земельных участков через аукцион.

Коллективно обратились в этот день жители ул.Перегонная поселка Новый Сулак (г.Кизилюрт). У них совсем другие проблемы: отсутствие электроснабжения, водоснабжения и газификации в новом жилом доме. Новый дом сдан в эксплуатацию, а условия для проживания в нем минимальные. Жители дома неоднократно обращались за разъяснениями и помощью в различные инстанции, но все безрезультатно. Не смог помочь в этом вопросе и помощник Главы по поселку Новый Сулак. Магомед Уцумиев поручил начальнику Управления МС и СЗ администрации города М.Идрисову рассмотреть заявление обратившихся и принять необходимые меры.

Как и на предыдущих приемах, вопрос основной группы обратившихся граждан касался выделения земельных участков для индивидуального строительства. По этому вопросу Глава Кизилюрта дал разъяснения. Решением Собрания депутатов городского округа распределение участков будет производиться посредством аукциона согласно кадастровой стоимости участков. Но стоит отметить, что получить участки бесплатно, в первую очередь, смогут граждане, попадающие под социальные льготы. Это касается, прежде всего, участников Великой Отечественной войны, а также граждан, приравненных к ним, и многодетных семей, последний ребенок в которых родился не раньше 2011-2012гг. Вопрос с распределением участков решится после подготовки необходимой документации, а подробную информацию кизилюртовцы получат из средств массовой информации.

Прием граждан продолжался до позднего вечера. Традиционно на все вопросы жители Кизилюрта получат конкретные ответы в установленный срок.