Более 60 человек обратились в августе к главе Кизилюрта Магомеду Уцумиеву в ходе личного приема граждан

Обращения граждан являются одним из источников информации о социально-экономическом положении различных групп населения, об их настроениях и потребностях. Своевременное и качественное разрешение проблем, содержащихся в обращениях, в значительной мере способствует удовлетворению нужд и запросов граждан, снятию напряженности в обществе, повышению авторитета органов власти и управления, укреплению их связи с населением.

Именно работе с обращениями граждан уделяется серьезное внимание в администрации города Кизилюрта.   Прием граждан по личным вопросам – самый эффективный способ для главы муниципалитета Магомеда Уцумиева узнать, что беспокоит кизилюртовцев. Ведь человек живет своими нуждами,  проблемами  и переживаниями.  Обращаясь к главе города, жители Кизилюрта рассчитывают получить не только конкретную помощь, а, что порой важнее всего, – внимание и поддержку со стороны власти.

joomplu:1103  joomplu:1119

Предварительная беседа с гражданами, запись на прием к главе Кизилюрта осуществляется еженедельно в здании МФЦ «Кизилюрт». Личный прием проводится по предварительной записи в соответствии с графиком приема. Для оперативного решения вопросов горожан в приеме участвуют руководители отделов администрации по направлениям.

Так, еженедельно в приеме граждан принимает участие начальник отдела архитектуры и градостроительства Малик Патахов, так как многочисленные обращения заявителей касаются вопроса предоставления земельного участка в собственность под индивидуальное жилищное или коммерческое строительство.

joomplu:1109  joomplu:1104

Тематика обращений отражает весь спектр проблем жителей Кизилюрта. Проведенный анализ показал, что по-прежнему самыми острыми и многочисленными остаются вопросы коммунального обслуживания и земельных отношений.

Практически не уменьшилось количество обращений, связанных с вопросами землепользования. В течение августа 35 жителей города обратились в главе с вопросами о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), в том числе льготные категории граждан (многодетные семьи, инвалиды, участники боевых событий). Многие горожане приходили с просьбами разъяснить порядок постановки в льготную очередь на получение земельного участка, а те, кто уже поставлен в очередь, интересовались,как идет продвижение очереди.

Также не уменьшилось количество обращений по проблемам жилищного характера.  Чаще всего к Магомеду Пазуевичу поступают на рассмотрение обращения от молодых семей (в том числе от работников бюджетной сферы), не имеющих реальной возможности улучшить свои жилищные условия по Программе «Обеспечение жильем молодых семей». Практически каждую неделю имеют место обращения от многодетных семей города.

joomplu:1117  joomplu:1122

По-прежнему имеют место обращения от граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье. В основном это обращения о проведении комиссионного обследования, признании жилья аварийным и расселении, а также ремонте жилья (просьбы включить в программу ремонта ветхого жилья) и просьбы устранить недоделки после капитального ремонта.

Следует отметить и обращения горожан по проблемам социальной сферы. Кизилюртовцы просят оказать материальную помощьв связи с тяжелым материальным положением, в последнее время – это просьбы оказать помощь на строительство жилого дома, инженерных коммуникаций на земельных участках, выделенных под индивидуальное строительство, на газификацию домов, для приобретения отопительной системы, на ремонт кровли. Обращаются в основном льготные категории граждан (инвалиды по общему заболеванию, многодетные семьи или семьи, имеющие детей-инвалидов детства).

В центре внимания жителей по-прежнему проблемы, связанные с отсутствием достаточного количества мест в детских дошкольных учреждениях.По вопросу предоставления места в детском саду в августе поступили обращения от 8 заявителей.

Все обращения, поступившие к главе в ходе личного приема, зарегистрированы, рассмотрены и взяты на контроль.  Стоит отметить, что по многим обращениям заявителям дается конкретный ответ уже непосредственно в день приема, в установленные сроки осуществляется оперативный контроль и своевременно поступает информация об итогах рассмотрения.

joomplu:1110  joomplu:1116

Оставшиеся обращения находятся на контроле, работа по ним продолжается: даны поручения отдельным службам, уточняются вопросы, необходимые для разрешения возникшей ситуации, для решения некоторых обращений необходимо детальное их изучение.

Помимо приемов граждан по личным вопросам глава города ежедневно знакомится с поступающими на официальный сайт администрации заявлениями горожан. Помимо озвучивания проблем, кизилюртовцы присылают на сайт свои предложения по улучшению жизни города, а также слова признательности за оперативное реагирование муниципальной власти на их просьбы.

joomplu:1107  joomplu:1108

Глава муниципалитета Магомед Уцумиев работает с каждым, что называется, до последнего посетителя, невзирая на время и занятость. Десятки кизилюртовцев могут получить реальную помощь в решении своих проблем. Когда возникает необходимость личного обращения к главе, кизилюртовцы всегда могут рассчитывать на понимание, искреннее желание помочь и конкретные меры по изменению ситуации к лучшему.

Пресс-центр главы Кизилюрта