Жители Кизилюрта обратились с проблемами к руководству республики

27 июня глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев принял участие в личном приеме граждан, который провел Врио Главы Дагестана Владимир Васильев по поручению Президента Российской Федерации.

Напомним, несколько дагестанцев, которых беспокоили вопросы, касающиеся различных сфер деятельности, обратились со своими проблемами в адрес руководства страны.

Так, в числе заявителей —  житель Кизилюртовского района РД Шахрурамазан Гасанов, который ранее неоднократно обращался к властям от имени больных с почечной недостаточностью с просьбой о содействии в открытии диализного центра на территории города Кизилюрта.

Напомним, последний раз этот проблемный вопрос для 34 пациентов Кизилюртовского региона, регулярно нуждающихся в переливании крови по причине слабой работы почек, был озвучен в ходе республиканского приема граждан в мэрии города. По информации регионального Министерства здравоохранения, потребность в открытии диализного центра на 10 мест в указанном городском округе  большая, так как на сегодняшний день жители вынуждены ежедневно проходить процедуру гемодиализа в других городах республики.

joomplu:12210 joomplu:12235

От имени граждан муниципалитета, которые страдают заболеваниями почек, Шахрурамазан Гасанов также пожаловался на слабое лекарственное обеспечение: «Мне кажется, Ваше вмешательство и соответствующие распоряжения могут исправить это положение», – выразил свое мнение обратившийся житель города Кизилюрта.

Присутствующий на приеме Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов заверил, что решение данной проблемы находится на постоянном контроле, а строительство специализированного медицинского учреждения в указанном городе уже на стадии завершения. По словам Карибова, уже в сентябре текущего года диализный центр в Кизилюрте откроет свои двери для всех нуждающихся в лечении больных.

Врио Главы РД поручил руководителям регионального Минздрава, ТФОМС и города Кизилюрта лично контролировать весь процесс. Владимир Васильев также акцентировал внимание министра здравоохранения региона Джамалудина Гаджиибрагимова на необходимости налаживания ситуации в области обеспечения граждан положенными по закону медицинскими препаратами.

Отметим, что по каждому озвученному дагестанцами в ходе республиканского приема проблемному вопросу даны соответствующие поручения, решение которых взято руководством региона на личный контроль.

Источник: РИА «Дагестан» (фото из архива пресс-службы города)