Министр труда и соцразвития Дагестана Хасбулла Гаджигишиев принимал граждан в Кизилюрте

3 октября 2016

Рубрика: Общественная приемная Главы РД

В субботу, 1 октября, министр труда и социального развития Республики Дагестан Хасбулла Гаджигишиев провел Общественный прием граждан по личным вопросам в администрации города Кизилюрта.

В работе приема участвовали глава администрации муниципального образования Алмаз Беков, заместители главы, курирущие вопросы социальной сферы, Алибек Алиболатов и Айшат Исаева, а также ответственные исполнители аппарата администрации и социальной защиты населения, СМИ города.

joomplu:6695 joomplu:6697

В рамках ежемесячного приема граждан кизилюртовцы напрямую обратились к органам исполнительной власти республики, чтобы задать им вопросы, решение которых входит в компетенцию и права органов местного самоуправления в соответствии с Уставом муниципального образования «Город Кизилюрт».

Всего Хасбулла Гаджигишиев рассмотрел обращения 8 заявителей. Людей интересовали различные вопросы социально-трудовой тематики, включая оказание государственной поддержки и своевременной выплаты льгот инвалидам и ветеранам, предоставление в собственность земельных участков льготной категории населения на территории города, улучшение жилищных условий, устройство детей в детские сады Кизилюрта и многие другие проблемы.

В частности, с вопросом присвоения звания «Ветеран труда» за продолжительный трудовой стаж на прием к руководителю республиканского ведомства обратилась секретарь приемной администрации города Саида Абдулаева. Общий трудовой стаж в аппарате администрации Кизилюрта у Абдулаевой – 47 лет. К сожалению, как разъяснил руководитель министерства, награды Абдулаевой, представленные на приеме, не могут быть отнесены к числу ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “ветеран труда”, а значит, и в звании ей отказано.

joomplu:6696 joomplu:6708

Так, чтобы получить звание «Ветеран труда», необходимо несколько соответствующих условий: для гражданина понадобится подтверждение рабочего стажа, требующегося для назначения пенсии за выслугу лет или по возрасту: для женщин – 35 лет, а для мужчин – не менее 40 лет; наличие ведомственных наград за трудовые заслуги, либо медалей, орденов и знаков отличия Российской Федерации или еще Советского Союза. Звание присуждается также тем гражданам, чья трудовая деятельность началась в детском возрасте во время Великой Отечественной войны, необходимо предъявить документы, свидетельствующие об этом факте.

В свою очередь, заместители главы администрации Айшат Исаева и Алибек Алиболатов, обратились к руководителю ведомства с просьбой – рассмотреть данный вопрос на уровне руководства и Правительства Дагестана, так как с такой проблемой обращается немало горожан. ХасбуллаГаджигишиев дал необходимые поручения своим специалистам.

Коллективно, от имени и по поручению льготников города, на прием к министру труда республики обратились председатель Общественной палаты и Совета ветеранов городского округа, ветераны труда Гасангусейн Омаров и Гаджи Магомедов. Проблема, которая волнует пожилое поколение кизилюртовцев, – это длительная (более 8 месяцев) задержка ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, участникам войны и боевых действий, многодетным семьям и т.д.

Ветераны возмущаются, что федеральные льготы и денежные выплаты, назначенные еще с 2005 года и которые они должны получать ежемесячно вместе с пенсией, не доходят до них вот уже более года. Как разъяснил на приеме Хасбулла Гаджигишиев, подобная ситуация, к сожалению, сохраняется повсеместно на всей территории республики, не только в Кизилюрте. Вопрос находится на контроле у Правительства Дагестана. Этой категории горожан придется еще немного потерпеть до конца текущего года.

joomplu:6698 joomplu:6702

На контроль взят также вопрос жительницы поселка Новый Сулак городского округа, матери-героини Салихат Яшубовой, у которой несколько месяцев назад во время пожара сгорел жилой дом. Сегодня женщине негде жить, в настоящее время ей помогают соседи, которые построили во дворе времянку, непригодную для длительного проживания. Впереди холода и заморозки. Салихат жалуется, что вырастив и воспитав 11 детей, она осталась совершенно одна со своей проблемой. Помощи ждать больше неоткуда, если местные органы власти не повернутся лицом к одинокой женщине.

Глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков взял на контроль жилищную проблему Салихат Яшубовой. Сегодня, 3 октября, он лично выехал на место в поселок и дал поручения исполнителям об оказании всей необходимой помощи пострадавшей.

joomplu:6704 joomplu:6705

Все жилищные вопросы заявителей, обратившихся в рамках Общественного приема граждан, министр труда и социального развития Дагестана Хасбулла Гаджигишиев направил для рассмотрения в администрацию города. Ответы на них будут подготовлены в установленные законом сроки.

Отметим, что личные приемы граждан в городском округе проходят регулярно в соответствии с графиком ежемесячных выездных приемов, утвержденным Правительством Республики Дагестан и Администрацией Главы и Правительства РД на 2016 год.

3 октября 2016

Рубрика: Общественная приемная Главы РД