Министр финансов Дагестана Билал Джахбаров провел выездной приемный день в Кизилюрте

1 февраля 2016

Рубрика: Общественная приемная Главы РД

Актуальная тема

В субботу, 30 января, министр финансов Республики Дагестан Билал Джахбаров провел выездной прием граждан по личным вопросам в администрации города Кизилюрта.

В работе приема участвовали представители министерства, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, а также руководители структурных подразделений администрации городского округа.

В день приема за помощью к чиновнику обратились 13 человек по самым разным вопросам. В основном вопросы касались улучшения жилищных условий и качества жизни кизилюртовцев.

joomplu:5139  joomplu:5146

joomplu:5141  joomplu:5143

Стоит отметить, что прием прошел в атмосфере доброжелательности, все обратившиеся горожане в этот день смогли получить исчерпывающую информацию по многим вопросам, а по некоторым заявлениям горожан решения были приняты в этот же день.

Так, первой заявительницей, которая зашла на прием, стала мать двоих детей Инна Мамедова (инвалид 2-ой группы), у которой один ребенок – инвалид детства, серьезно болен и нуждается в постоянной медицинской помощи. По словам женщины, вместе с больным ребенком они уже объездили не одно медицинское учреждение республики, лечились и в Санкт-Петербурге. Врачи дают хоть и малую, но надежду на то, что в будущем ребенок-инвалид сможет самостоятельно передвигаться и вести полноценный образ жизни.

Но консультация по медицинским вопросам, – это не самый главный повод для Инны Султанпашаевны обратиться в день приема к республиканским властям. Основной вопрос, который волнует ее, – это улучшение жилищных условий. Так как прописана женщина в поселке Бавтугай, а проживает на квартире в Кизилюрте, то своего жилья у заявительницы нет. Вот и решилась Инна обратиться за помощью к властям с просьбой решить ее проблему и выделить земельный участок для индивидуального строительства.

Министр финансов республики Билал Джахбаров, выслушав заявителя, тут же позвонил по телефону к своему коллеге – министру здравоохранения РД Танка Ибрагимову и договорился с ним о предоставлении И.Мамедовой с больным ребенком всей необходимой помощи от министерства в виде медицинских препаратов и амбулаторного лечения, а также бесплатной квоты, чтобы прооперировать ребенка-инвалида в ведущем ортопедическом центре России. Жилищный вопрос о предоставлении семье Мамедовой земельного участка взят под личный контроль главы муниципалитета М. Уцумиева. Билал Джахбаров также поручил своим коллегам из профильных министерств оказать всю необходимую помощь и поддержку этой семье.

joomplu:5140  joomplu:5145

Инвалид 2-ой группы Рамазан Гасанов также обратился за помощью в республиканское ведомство в день приема. Проблема та же – улучшение жилищных условий.

Несмотря на то, что Рамазан как многодетный отец давно вырастил и определил в жизни всех своих 6-х детей, достойную старость, по его словам, ему так и не удается встретить. Почетный труженик-строитель из Кайтагского района Дагестана всю жизнь проработал на различных стройках, но своего жилья от государства он так и не получил. Рамазан Гасанович обратился с просьбой к министру помочь многодетным семьям его 2-х сыновей и дочери улучшить свои жилищные условия. Стоит отметить, что на попечении Рамазана также находятся несовершеннолетние внуки-инвалиды одного из сыновей.

Руководитель республиканского ведоства поручил главе муниципалитета и ответственным начальникам структурных отделов администрации Кизилюрта помочь заявителю в решении его жилищных проблем. Дети заявителя включены в льготную очередность на улучшение жилищных условий по категориям «многодетная семья» и «дети-инвалиды».

Министр финансов также обещал Рамазану Гасанову ходатайствовать о присвоении ему звания «Герой социалистического труда» за многолетний и плодотворный труд на благо Дагестана.

Еще один вопрос, решение по которому было незамедлительно принято в день выездного приема, – это улучшение качества жизни жителей поселка Бавтугай городского округа. От имени посельчан за помощью к министру финансов РД обратилась учитель СОШ № 2, руководитель ТОКСа пос. Бавтугай Фатима Забидова. Она высказала просьбу помочь облагородить территорию стадиона поселка и восстановить здание пустующего долгие годы культурного клуба «Энергетик».

По словам Фатимы, при поддержке и помощи руководства города в лице главы Магомеда Уцумиева, а также меценатов и неравнодушых житетелей, качество и уровень жизни в поселке Бавтугай за последние годы улучшились, молодежь стала заниматься активными видами спорта, меньше уделять времени пагубным привычкам. Вместе с тем, невозможно решить всех проблем посельчан. Заявительница выразила просьбу к руководителю республиканского ведомства –  оказать содействие в приобретении для поселка мини-футбольного поля с искусственным покрытием, а также оказать финансовую поддержку в ремонте единственного в поселке культурно-досугового центра «Энергетик».

joomplu:5152  joomplu:5149

Как отметил Билал Джахбаров, вопрос с мини-футбольным полем для поселка после переговоров с коллегами из профильного министерства по ФК и спорту РД будет решен в самое ближайшее время; также принято решение о выделении необходимых финансовых средств от министерства городу для капитального ремонта зала “Энергетик”.

Отметим, все вопросы кизилюртовцев, обратившихся в ходе выездного приема граждан, будут тщательно проанализированы участниками встречи, а некоторые из них направлены для решения в профильные министерства республики.

Пресс-служба города, фото Шалуми Шубаева

1 февраля 2016