Указ Президента РФ “О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров”

19 января 2015

Рубрика: Законодательство

Указ Президента РФ № 97 от 27 января 2011 года «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и в положения, утвержденные этим Указом» (с изменениями и дополнениями).

В целях совершенствования государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров образован Государственный антинаркотический комитет. Председателем Комитета назначен директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Кроме того, для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров предусмотрено образование антинаркотических комиссий в субъектах РФ. Руководить деятельностью комиссий будут высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ.

Утверждены Положение о Государственном антинаркотическом комитете, Положение об антинаркотической комиссии в субъекте РФ, а также их составы по должностям.

Основными задачами Комитета являются: подготовка предложений Президенту РФ по формированию государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, представление ежегодных докладов о деятельности Комитета; координация деятельности органов исполнительной власти и антинаркотических комиссий в субъектах РФ в указанной сфере; разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Заседания Комитета планируется проводить не реже одного раза в два месяца. Для реализации решений Комитета могут подготавливаться проекты указов, распоряжений и поручений Президента РФ, а также проекты постановлений и распоряжений Правительства РФ.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

19 января 2015

Рубрика: Законодательство