Федеральный закон “О наркотических средствах и психотропных веществах”

19 января 2015

Рубрика: Законодательство

Федеральный закон от 08 января 1998 года “О наркотических средствах и психотропных веществах” № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждается Правительством РФ. Перечень подлежит официальному опубликованию. В качестве основных принципов государственной политики в указанной сфере закон устанавливает: государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании; развитие международного сотрудничества в этой области и др. В соответствии с законом лицензированию подлежат: культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз (вывоз), уничтожение наркотических средств, психотропных веществ. Законом устанавливается порядок лицензирования. Также установлены различные ограничения и запрещения на оборот некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В частности, запрещен оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией. Запрещается пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Закон вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.

19 января 2015

Рубрика: Законодательство