В Правительстве республики прошло заседание Антинаркотической комиссии

Во вторник, 22 сентября, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось заседание Антинаркотической комиссии Республики Дагестан.

В заседании приняли участие начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр спорта РД Магомед Магомедов, военный комиссар Дагестана Даитбег Мустафаев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений КамилДавдиев, главный врач Республиканского наркологического диспансера Магомед Гайдаров и другие.

На повестку дня был вынесен вопрос о мерах по повышению эффективности взаимодействия правоохранительных органов с органами местного самоуправления, муниципальных районов и городских округов республики, в том числе в рамках ежегодных оперативно-профилактических операций.Были озвучены цифры статистики по росту поставленных на учет наркозависимых лиц и другие критерии проведенной за отчетный период работы.

Как сообщил начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов, впервые за несколько лет практически удалось избавиться от постоянной проблемы незаконных посевов в селах Харчни и БалаханиУнцукульского района. Если ранее силовыми структурами фиксировалось по 20-30 уголовных дел, то в текущем году в указанных населенных пунктах возбуждено всего 4 уголовных дела. По мнению Энрика Муслимова, ситуацию с незаконными посевами можно улучшить на территории всего Дагестана, если муниципальным образованиям подключиться к этой проблеме более ответственно.

Было отмечено, что за 8 месяцев текущего года правоохранительными органами республики, несмотря на существенное сокращение штатной численности сотрудников, выявлено 2171 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (прирост составил 177 преступлений).

В рамках реализации мер, направленных на снижение спроса на наркотики, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков ежегодно проводятся всероссийские профилактические акции «Сообщи, где торгуют смертью», «За здоровье и безопасность наших детей», «Дети России», «Призывник», а также всероссийский Интернет-урок «Имею право знать!».

По состоянию на 1 января 2015 года численность потребителей наркотиков в республике составляет 6446 человека. «В перерасчете на 100 тысяч населения уровень наркопотребления в Дагестане остается самым низким в Северо-Кавказском федеральном округе – порядка 258 человек. Данный показатель на 42,5 % ниже, чем в среднем по России, и на 26,1% ниже, чем в среднем по СКФО», – резюмировал начальник УФСКН.

О работе Министерства по физической культуре и спорту РД по организации антинаркотических профилактических мероприятий, пропаганде здорового образа жизни, в том числе с привлечением известных спортсменов и тренеров, сообщил руководитель ведомства Магомед Магомедов.

«В общем, в республике проходят 4 тысячи спортивных соревнований за год, а чисто по нашей линии – 500, но министерство, так или иначе, старается участвовать практически во всех мероприятиях. Наши знаменитые спортсмены регулярно встречаются в образовательных учреждениях с молодежью, рассказывают ребятам о вреде наркотиков и личным примером поднимают актуальность здорового образа жизни», – подчеркнул министр. По его словам, сегодня в спортивных школах Дагестана занимаются более 119 тысяч детей.

В свою очередь, глава Минздрава РД Танка Ибрагимов проинформировал о финансировании мероприятий по созданию регионального сегмента системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и профилактике незаконного потребления наркотических и психотропных средств на территории республики.

Напомнив, что 17 июня на заседании Президиума Госсовета РФ по вопросам реализации государственной антинаркотической политики под председательством Президента России Владимира Путина было дано поручение о необходимости корректировки финансирования антинаркотическихпрограмм страны, Танка Ибрагимов рассказал о трудностях, связанных с реализацией этих программ. В частности, до сих пор в регионе не удалось ввести в строй реабилитационный центр на 25 коек для лиц, принимающих психоактивные вещества, что связано с нехваткой финансовых средств.

В рамках работы Антинаркотической комиссии также выступил главный врач Республиканского наркологического диспансера Магомед Гайдаров.

По итогам обсуждения принято решение, в котором определены ряд рекомендаций соответствующим министерствам и ведомствам. Все меры направлены на активизацию совместных действий по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а так же контрабандных поставок наркотиков на территорию республики Дагестан.

Источник: РИА Дагестан