Принимаемые меры по антинаркотической пропаганде среди населения обсудили на расширенном заседании Антинаркотической комиссии в Кизилюрте

Актуальная тема

3 августа в администрации Кизилюрта под руководством заместителя главы администрации Седредина Джафарова состоялось расширенное заседание Антинаркотической комиссии городского округа. Основная цель встречи – обсуждение реализации отдельных пунктов плана по антинаркотической пропаганде на территории МО «Город Кизилюрт».

В частности, участники комиссии обсудили принимаемые мерыпо выявлению очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и ликвидациюнезаконных посевов, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а также подвели итоги проделанной работыпо пропаганде здорового образа жизни и вреде  наркомании в молодежной и подростковой среде.

В работе совещания участвовали состав аппарата Антинаркотической комиссии, руководители некоммерческих садовых товариществ городского округа, ответственные сотрудники МО МВД России по РД «Кизилюртовский», врач-нарколог Центральной городской больницы Магомед Кебедов, главный специалист аппарата АТК в МО «Город Кизилюрт» Абулкерим Керимов и другие.

Как отметил заместитель главы администрации – председатель комиссии Седредин Джафаров, открывая заседание и обращаясь к присутствующим, «наркомания становится страшной угрозой национальной безопасности России».

«К сожалению, в нашей стране от употребления запрещенных наркотических препаратов ежегодно вымирают целые населённые пункты, а сама наркомания молодеет. Сегодня не редкость встретить наркомана со стажем в возрасте 11-13 лет. Поэтому нам всем необходимо принимать жесткие меры и сообща вести борьбу с этой заразой», – подчеркнул Джафаров.

В рамках встречи были заслушаны выступления ответственных должностных лиц по основным вопросам повестки заседания. Говорили присутствующие  и об усилении работы по пропаганде здорового образа жизни среди городского населения и вреде наркотических веществ, а также рассмотрели другие комплексные мероприятия.

joomplu:6308  joomplu:6309

Заместитель главы администрации Седредин Джафаров, в первую очередь, обратил внимание на изменения, которые произойдут в работе городской Антинаркотической комиссии в связи с упразднением Федеральной службы наркоконтроля и Федеральной миграционной службы.  Как было отмечено, теперь их функций будут переданы правоохранительным структурам. Соответствующий документ «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Теперь, как отметил докладчик, в системе МВД РФ будут функционировать главные управления по контролю за оборотом наркотиков и миграционной службы. Естественно, формат и содержание работы антинаркотической комиссии в МО «Город Кизилюрт» в соответствии с новыми требованиями будут изменены.

Внимание присутствующих С.Джафаров также обратил на имеющиеся случаи реализации таких психотропных веществ,  как «Трамал» и  «Лирика» на территории города. По его мнению, уже зарегистрированы случаи, когда запрещенные к свободному доступу без рецепта врача данные препараты были приобретены в некоторых аптеках Кизилюрта. Руководитель комиссии призвал представителей правоохранительных структур и членов Антинаркотической комиссии детально изучить данные сообщения и факты и принять самые жесткие меры к тем, кто нарушает принятый порядок и регламент отпуска сильнодействующих психотропных препаратов из аптечной сети.

В свою очередь, представители МО МВД России «Кизилюртовский» и врач-нарколог городской больницы взяли на контроль этот вопрос и пообещали внести соответствующие предложения к следующему заседанию комиссии.

Руководители дачных товариществ проинформировали членов комиссии о том, какая работа проводится по пресечению и уничтожению посевов дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, на ведомственной им территории. Также была заслушана информация по пропаганде здорового образа жизни, воспитанию подрастающего поколения в духе морально-нравственных ценностей и патриотизма. Об этой работе рассказали комиссии представители отделов культуры, туризма и молодёжной политики, физкультуры и спорта и образования городской администрации. Особое внимание было уделено проводимой работе в этой сфере общественными организациями и объединениями города.

Подводя итоги заседания, Антинаркотическая комиссия города Кизилюрта  приняла соответствующие решения, по которым были даны поручения ответственным лицам.

Текст А. Соловьева откорректирован пресс-службой администрации, фото автора

Протокол заседания комиссии