Бороться с наркоманией следует комплексно на всех уровнях

Уже давно всем понятно, что бороться с бичом XXI века – наркоманией следует комплексно, согласовывая действия власти, правоохранительных органов и общества на всех уровнях – от федерального до муниципального. Как результат совместной слаженной работы – снижение количества лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества.

5 марта в администрации Кизилюрта состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии городского округа совместно с представителями Управления ФСНК РФ по РД.

joomplu:2351   joomplu:2350

В обсуждении актуальных вопросов повестки заседания приняли участие глава муниципалитета Магомед Уцумиев, руководитель Управления ФСНК РФ по РД, полковник полиции Энрик Муслимов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН РФ по РД,  полковник полиции Хасайбат Валиева, начальник Межрайонного отдела УФСНК РД в г.Кизилюрте, майор полиции Мурадис Мусакаев, руководители отделов образования, спорта, культуры, социальной поддержки и по делам молодежи городской администрации.

Открыл и вел мероприятие первый заместитель главы администрации г.Кизилюрта, председатель антинаркотической комиссии города Седредин Джафаров.

Участники встречи обсудили итоги совместной работы антинаркотической комиссии во взаимодействии с правоохранительными органами за 2014 год, а также меры профилактики наркомании в молодежной среде. Выступающие поднимали проблемные вопросы и отмечали недоработки в определенных направлениях. Вместе с тем, участники заседания пришли к выводу, что работа, которую проводит антинаркотическая комиссия г.Кизилюрта, дает ощутимые положительные результаты.

По словам 1-го заместителя главы администрации, председателя антинаркотической комиссии Седредина Джафарова, в сфере профилактики и противодействия наркомании и реализации антинаркотической программы все структуры городского округа работают взаимосвязано. Достигнутые результаты стали возможны, благодаря межведомственной работе всех структур города. В течение года во всех образовательных, культурных и спортивных учреждениях проводятся антинаркотические акции, беседы, лекции, круглые столы, просмотр видеофильмов, конкурсы плакатов по антинаркотической тематике.

joomplu:2352   joomplu:2349

Выявляются дети и неблагополучные семьи, которые ставятся на учет в отдел опеки и попечительства и управление социальной поддержки населения администрации города. Особое внимание уделяется семьям, в которых родители имеют судимости в связи с употреблением наркотиков. Дети из таких семей входят в группу риска уже потому, что находятся в наркозависимой среде.

Руководитель Управления ФСНК РФ по РД, полковник полиции Энрик Муслимов призвал всех присутствующих к слаженному и активному взаимодействию участвующих в решении этой проблемы. Необходимо совершенствовать работу молодежных волонтерских организаций, развивать систему их обучения и поддерживать добровольцев на государственном уровне. В системе образования необходимо обеспечение комплексных мер по выявлению лиц, употребляющих психотропные и токсические вещества. Профилактика должна противодействовать распространению наркотической, психотропной и токсической зависимости. Развитие доступного массового спорта, объектов культуры, детских школ искусств даст возможность развитию детей и отвлечению их от улицы.

В рамках встречи руководитель антинаркотической комиссии С.Джафаров поблагодарил Энрика Селимовича за активное содействие в открытии Межрайонного отделения ФСКН России по РД на территории г.Кизилюрта, что послужит дальнейшей активизации профилактической работы.

Территориальному органу ФСКН России по РД в г.Кизилюрте в своей работе следует обратить внимание на привлечение молодежных добровольческих организаций к мониторингу Интернета в целях выявления и ограничения контента, пропагандирующего потребление наркотиков и способствующего их распространению, проведению добровольного тестирования населения всех уровней, в том числе чиновников, депутатов, представителей общественных и молодежных организаций города.

Также рассмотрен один из  важных вопросов  – об участии местных средств массовой информации в работе по профилактике наркомании среди молодежи, антинаркотическая пропаганда и реклама.

По итогам заседания комиссии принято решение, содержащее план, график и перечень мероприятий, а также список ответственных за их исполнение должностных лиц, организаций и учреждений на 2015 год.

Пресс-центр г.Кизилюрта, фото Магомеда Кебедова