Первый республиканский форум промышленников и предпринимателей открылся в Дагестане

Сегодня, 21 ноября, начал свою работу первый в республике форум промышленников и предпринимателей. Мероприятие организовано по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова в целях поддержки местных производителей товаров и услуг, а также содействия в решении вопросов продвижения и сбыта продукции.

Форум проводится в рамках Всемирной недели предпринимательства, ежегодно проводимой в ноябре. Всемирная неделя предпринимательства – это широкомасштабный международный проект, охватывающий 150 стран, направленный на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала.

На форуме будет предоставлена полная информация о торговом, промышленном и инвестиционном потенциале республики, а также будут предложены на рассмотрение крупные инвестпроекты,

Ожидается, что в работе форума примут участие около тысячи человек, 200 из которых прибудут из других субъектов России. Форум также ожидает 12 министров торговли субъектов РФ.

Официальное открытие масштабного республиканского мероприятия прошло в Доме дружбы. 21 и 22 ноября планируется проведение дискуссионных сессий. Среди них: эффективная инфраструктура для развития малого и среднего бизнеса, роль агропромышленного комплекса Республики Дагестан в импортозамещении и обеспечении продовольственной безопасности России, перспективы молодежного предпринимательства в Республике Дагестан, территориальный бренд как фактор повышения конкурентоспособности региона, роль промышленности и предпринимательства в социально-экономическом развитии.

По словам организаторов, проведение данного мероприятия позволит участникам-экспонентам выставить образцы своего производства, продемонстрировать новые достижения и технические усовершенствования с целью заключения торговых сделок, найти потенциальных покупателей.

Также в рамках форума предполагается встреча представителей территориальных Торгово-промышленных палат РФ и делегаций бизнес-сообществ регионов СКФО.

Делегацию Кизилюрта представили: глава муниципалитета Магомед Уцумиев, глава администрации Алмаз Беков, начальник отдела экономики Султанахмед Магомедов и ведущие предприниматели города. Они посетили выставку “100 лучших товаров Дагестана”, прошедшую в рамках форума на площади имени Ленина.

joomplu:1680   joomplu:1681

На выставке-ярмарке в широком ассортименте представлены оборудование и технологии для перерабатывающей промышленности, алкогольные и безалкогольные напитки, мясные изделия, художественные и народные промыслы и многое другое.

Кроме того, на выставке будут созданы условия для проведения презентационных мероприятий, а у гостей есть возможность выбора и приобретения продукции, представленной в рамках торгово-выставочных экспозиций.

В рамках форума состоится также церемония награждения лауреатов конкурса “Знак качества Дагестан”, призванного облегчить продвижение продукции и услуг всем субъектам бизнес-деятельности на территории республики, способствовать развитию и укреплению местных производителей.

Форум продлится до 23 ноября.