Делегация Кизилюрта участвовала в публичных слушаниях по корректировке планов реализации приоритетных проектов развития РД

Приоритетные проекты, сформированные в кабинетах министерств, не всегда адаптированы  к реальным социально-экономическим условиям в районах и городах республики. Об этом заявил премьер Правительства РД Абдусамад Гамидов 19 марта в Доме Правительства на публичных слушаниях по вопросам корректировки планов реализации приоритетных проектов развития республики.

В совещании участвовали представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты НС РД, руководители учреждений и организаций, руководители проектных офисов ряда городов и районов республики, а также представители научного сообщества, общественных организаций и предприниматели.парламентарии, которые обсудили два наиболее проблемных проекта развития –  это «Точки роста» и «Эффективный АПК».

Город Кизилюрт в мероприятии представили начальник экономического отдела администрации Султанахмед Магомедов и руководитель «проектного офиса» Батырбек Минбулатов.

Предваряя обсуждение, премьер республики сообщил, что публичные слушания проводятся с учетом поручения Главы республики для обсуждения приоритетных проектов развития РД и корректировки планов их реализации.

«В ходе проведенных стратегических сессий, в которых многие из вас принимали активное участие, была проделана большая и полезная работа по их наполнению наиболее значимыми и актуальными мероприятиями. По итогам сессий поступило большое количество новых предложений, которые сегодня прорабатываются, а часть из них уже включена в планы мероприятий», – сказал А.Гамидов.

Перед собравшимися поставили задачу: внести свои предложения и сформировать более жизнеспособные проекты. Неиспользование свободных земель в районах, малая поддержка руководителей КФХ – все эти проблемы, в итоге, упираются в правовую неграмотность чиновников на местах.

По мнению председателя Правительства РД, по проектам «Точки роста» и «Эффективный АПК», несмотря на имеющийся потенциал, пока не удалось сформировать окончательно планы мероприятий, в которых были бы учтены все замечания и предложения муниципальных образований и экспертного сообщества.

В связи с этим было решено в очередной раз собрать все заинтересованные стороны для окончательного формирования проектов. Глава кабинета министров выразил уверенность, что по итогам публичных слушаний удастся выстроить «действенный алгоритм» дальнейших действий.

В ходе «слушаний» был проведен подробный анализ реализации на территории республики приоритетного проекта «Эффективный АПК».

О «слабых и проблемных» сторонах данного проекта, на которые необходимо обратить особое внимание, рассказал в своем выступлении начальник управления администрации Главы и Правительства РД Дмитрий Леньков.

Он отметил, что по итогам анализа Послания Главы РД и Стратегической сессии в приоритетном проекте развития РД «Эффективный АПК» не нашел свое отражение ряд важных моментов. В частности, в проекте четко не обозначена проблема импортозамещения, нет конкретных проектов совместной работы с регионами страны, не прописаны совместные действия муниципальных образований и органов исполнительной власти по использованию земель сельскохозяйственного назначения.

По словам Ленькова, в приоритетном проекте не уделено должного внимания и вопросам сопровождения инвестиционных проектов, развитию рыбохозяйственного комплекса, созданию сельскохозяйственных кооперативов, развитию садоводства и др.

Заместитель председателя Правительства Шарип Шарипов в свою очередь также обозначил наиболее важные направления, на которые, по его мнению, следует сделать акцент при корректировке проекта.

Так, в республике за последние 2 года запустили около 20 гектаров теплиц, но при этом столкнулись с проблемой их учета в статистике. Он уверен, что в этом вопросе велика роль муниципальных образований, которые должны в установленном порядке представлять все сведения в органы статистики. Абдусамад Гамидов в этой связи поручил в месячный срок разобраться в данном вопросе.

Следующая проблема, на которую обратил внимание собравшихся вице-премьер, – это развитие сельхозкооперативов. «Необходимо, чтобы органы местного самоуправления совместно с управлениями сельского хозяйства выявляли инициативных людей и объединяли их вокруг одного руководителя. Всю необходимую методическую поддержку будет оказывать Минсельхозпрод республики», – отметил он.

Что касается садов, то республика остро ощущает на себе нехватку питомников. По словам Шарипова, сегодня в республике в наличии имеется около 70 тысяч единиц саженцев при их потребностях в 10 раз больше. В этом вопросе, говорит он, до сих пор нет четкой ясности и позиции.

В ходе обсуждения данного вопроса было отмечено, что сельхозпроизводителям необходимо самим закупать и сажать саженцы, позже государство предоставит субсидии на закладку садов. Главное сегодня – не опоздать и не сорвать сроки весенних закладок.

По словам главы кабинета министров, во всех обозначенных вопросах необходима разъяснительная работа с населением. «На местах надо проводить аграрное просвещение людей, работать с производителями, помогать им в оформлении документации, доводить до них информацию о мерах государственной поддержки, в том числе по предоставляемым субсидиям. Это должна быть системная и кропотливая работа на местах», – подчеркнул Гамидов.

В ходе слушаний был поднят ряд актуальных вопросов: об эффективности земель сельхозназначения, развития МТС, мелиорации. О состоянии сельского хозяйства и о необходимых мерах по адаптации приоритетного проекта на местах рассказали в своих выступлениях главы ряда муниципальных образований.

По итогам обсуждения председатель Правительства республики дал ряд поручений, а также подчеркнул, что все обозначенные в ходе публичных слушаний проблемы и предложения должны найти отражение в приоритетном проекте.

Источник: РИА «Дагестан»