Батырбек Минбулатов участвовал в обсуждении вопросов реализации процедуры ОРВ

13 октября в министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан прошел семинар, на котором были обсуждены вопросы реализации процедуры оценки регулирующего воздействия на территории республики. Вела семинар начальник управления оценки регулирующего воздействия, цен и тарифов ведомства Светлана Абдулкадырова, сообщает РИА “Дагестан”.

В работе семинара принял участие представитель администрации города Кизилюрта, зам. начальника отдела экономики Батырбек Минбулатов, курирующий внедрение и работу ОРВ в муниципалитете.

Источник отметил, что в соответствии с «майским» указом Президента РФ  «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», процедура ОРВ должна быть внедрена на всех уровнях власти.

По словам Абдулкадыровой, на федеральном и региональном уровне данная процедура уже внедрена и продолжает совершенствоваться. В рейтинге  субъектов Российской Федерации Республика Дагестан занимает  22 место.

Начальник управления ОРВ заявила о том, что субъекты страны своим законом  определяют перечень муниципальных образований, для которых оценка регулирующего воздействия  станет обязательным с 1 января 2017 года. «Участниками процедур ОРВ являются органы – разработчики (отделы экономики, финансов и т.п.), уполномоченный орган, общественные и экспертные организации, иные участники процесс», – пояснила Светлана Абдулкадырова.

На встрече было отмечено, что под действие ОРВ попадают только те муниципальные нормативные правовые акты, которые затрагивают вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, остальные НПА проходят все этапы в обычном порядке согласования без заключения об ОРВ.

Представитель Минэкономразвития РД подчеркнула, что необходимо определиться и с выбором модели проведения ОРВ, рекомендовав децентрализованную модель как  наиболее удобную. «Органам – разработчикам необходимо разрабатывать проект акта и проводить публичные консультации, а конечным результатом ОРВ должно быть заключение об оценке. Ответственность за подготовку проекта-заключения будет возложена на уполномоченный орган», – отметила она.

На семинаре обсудили и работу сайтов, где будут проходить публичные консультации, а также публиковаться отчеты о проведении экспертизы оценки регулирующего воздействия.

«Обязательной является процедура рассмотрения разногласий. При несогласии с заключением об ОРВ можно созвать согласительную комиссию», – заявила начальник управления.

В ходе обсуждения также было отмечено, что по результатам ОРВ  необходимо проводить мониторинг фактического воздействия, чтобы отслеживать достижение целей правового регулирования.

Источник: РИА “Дагестан”