В Кизилюрте успешно реализуются мероприятия в рамках национального проекта “Обеление” экономики”

5 сентября 2014

Рубрика: Обеление экономики

В рамках реализации национального приоритетного проекта «Обеление» экономики» развития республики в Кизилюрте проходят еженедельные рейды по налогам.

В целях реализации проекта на территории города создана и эффективно взаимодействует межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли работники городской администрации, молодежного центра и молодежной администрации, представители налоговых, правоохранительных, регистрирующих и других контролирующих органов городского округа. Данной рабочей группой проводятся рейды по коммерческим и жилищным объектам, с целью повышения налогооблагаемой базы бюджета города.

Скоординированные мероприятия позволяют выявлять собственников имущества и земельных участков, не оформивших имущественные права в установленном законодательством порядке, субъектов малого предпринимательства, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке грузов и пассажиров без регистрации в налоговых органах и обеспечению их постановки на налоговый учет.

joomplu:988  joomplu:987

По состоянию на 01 сентября 2014 г. проведена актуализация 2830 земельных участков  из 6140 по данным похозяйственного учета, выявлено 1121 пользователей, не оформивших имущественные права, 1008 из которых  внесены в единый государственный реестр прав на недвижимость.

В результате сверки  из 9257 единиц объектов недвижимости по налогу на имущество физических лиц,  представленных регистрирующим органом, выявлены и в последующем внесены  1877  объектов  недвижимости в единый государственный реестр прав на недвижимость.

Приведены также в соответствие рекомендованные Правительством РД ставки по налогу на имущество физических лиц и  земельному налогу.

За период с января по сентябрь  2014 года  совместно с правоохранительными органами и органами федеральной налоговой службы  проведена проверка  322 единиц субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих такие виды  деятельности как  торговля,  предоставление в аренду  банкетных залов, услуги  общественного питания, реализацию горюче-смазочных материалов. В ходе проверок  выявлены 31 субъектов, осуществляющих  предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, которые встали на учет, а 8 впоследствии прекратили предпринимательскую деятельность, на 13 лиц наложен административный штраф.

Существенное  внимание  муниципалитетом уделяется  подворовым обходам. На 01 сентября посредством обходов получена  информация о 4335 хозяйств, 3166 домовладений, 412 объектов незавершенного строительства, установлено 1054 льготников, освобожденных от имущественного налога. Определена доля собственников  квартир в общей площади земельного участка, занимаемых многоквартирными домами.

Работа по реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» в муниципальном образовании будет продолжена и дальше.

5 сентября 2014

Рубрика: Обеление экономики