Совет по устойчивому развитию и приоритетным проектам создали при Главе Дагестана

7 октября 2016

Рубрика: Обеление экономики

Первое заседание Совета по устойчивому развитию и приоритетным проектам Республики Дагестан при Главе республики состоялось сегодня, 7 октября, в Доме Правительства РД. Председателем Совета является Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Открывая мероприятие, он отметил, что Совет должен стать связующим звеном между властью и обществом по выработке решений по преобразованиям во всех сферах. Рамазан Абдулатипов напомнил, что проектное управление было введено в республике еще три года назад, и в этом направлении Дагестан опережает все остальные регионы России.

Руководитель республики сообщил, что о практике проектной работы в Дагестане он рассказал и в ходе своего выступления на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое состоялось 1 октября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи – 2016».

Приоритетные проекты, по его словам, помогают структурировать управленческие усилия и наводить порядок по конкретным направлениям развития экономики, культуры и других сфер. Абдулатипов отметил, что для этого при каждом министерстве и муниципалитете должны действовать проектные офисы. В этой связи Глава республики подчеркнул важность подготовки специалистов и обучения руководителей районов.

«Конечной целью Совета является устойчивое развитие Республики Дагестан. За эти три года мы провели первую, структурную, часть работы. Теперь нам необходимо работать содержательно. Для этого нужны другие кадры и другие идеи.

Несмотря на все трудности, за три года мы достигли определенных результатов. В Дагестане зафиксирован рост показателей практически по всем отраслям экономики. И мы решаем вопросы, копившиеся годами», – подчеркнул он.

Глава республики отметил, что проектное управление сегодня носит общенациональный характер, в связи с чем региону необходимо не сбавлять темпы работы для того, чтобы оставаться в лидерах по данной работе.

«Нам нужно насытить содержание приоритетных проектов направлениями, определенными на федеральном уровне. К этой работе необходимо привлекать экспертов, активистов, представителей предпринимательского сообщества, парламента, Общественной палаты, депутатских собраний городов и районов.

Мы формируем новый Совет с новыми надеждами. По каждому направлению созданы рабочие экспертные группы. В ближайшие десять дней необходимо организовать в Дагестанском кадровом центре курсы по каждому проекту, а их руководителем назначить человека, который возглавляет рабочую группу», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов, добавив, что надо объединить управленческие, административные, финансовые, научные и другие ресурсы по каждому направлению.

joomplu:6771 joomplu:6772

Руководитель региона отметил, что в бюджете на 2017 год должны быть предусмотрены средства на реализацию мероприятий того или иного приоритетного проекта, исполнение которых назначено на следующий год. В то же время он подчеркнул, что при составлении плана мероприятий необходимо учитывать и финансовые возможности региона, чтобы не возникало ситуаций, когда заявленные пункты изначально не могли быть исполнены ввиду отсутствия финансирования.

Еще одним важным вопросом Рамазан Абдулатипов назвал межведомственное взаимодействие, объединение усилий ответственных министерств и ведомств для реализации проектов.

Заместитель председателя Совета, доктор экономических наук Абдулхалик Гиндиев заметил, что в структуре новой организации представлено большое количество научных работников. «Идеи по развитию республики будут проходить через фильтр экспертных рабочих групп, затем обсуждаться на заседании Координационной группы Совета, согласовываться с органами исполнительной власти и лишь потом будут представлены Главе республики», – объяснил Гиндиев.

Он выразил надежду, что Совет станет активным механизмом, который поможет реализовать приоритетные проекты развития Дагестана. Вместе с тем Гиндиев отметил, что приоритетные проекты необходимо адаптировать под изменения, которые происходят в мировом масштабе. «Совет – это целая группа консультантов, это связующее звено между обществом и исполнительной властью», – заявил Абдулхалик Гиндиев.

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, в свою очередь, напомнил, что изначально в Дагестане было введено десять приоритетных проектов развития, которые в последующем были пересмотрены, и сегодня в регионе реализуется семь проектов. «В этих проектах отражены приоритеты, обозначенные Главой республики перед Правительством и обществом. До конца года осталось буквально три месяца, скоро будет составлен проект бюджета республики на 2017 год. Как уже говорил Рамазан Гаджимурадович, приоритетные направления должны быть в нем заранее предусмотрены», – отметил он.

Отметим, что Совет по устойчивому развитию и приоритетным проектам включает в себя восемь экспертных групп: семь по названиям приоритетных проектов и еще одна – «Стратегическое планирование и устойчивое развитие». В каждой группе будет по пять человек. Заседания Совета будут проходить не реже чем раз в три месяца.

По итогам мероприятия Рамазан Абдулатипов дал поручения руководителям экспертных групп до конца октября проанализировать планы мероприятий по реализации профильного приоритетного проекта и к 1 ноября представить предложения по исключению либо включению тех или иных пунктов проектов.

Источник: РИА “Дагестан”

РГВК Дагестан