Реализация проекта “Обеление экономики” на 01 ноября 2014 года

17 ноября 2014

Рубрика: Обеление экономики

3.                Принятие мер по увеличению налоговых поступлений                         от субъектов малого и среднего предпринимательства

В муниципальном  образовании   утвержден  План-график по проведению совместных мероприятий по выявлению и постановке на налоговый учет субъектов предпринимательства  на розничных рынках, АЗС, банкетных залов, организаций розничной торговли, кафе, ресторанов, гостиничных комплексов, лиц,  осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке грузов и пассажиров,  без регистрации в налоговых органах.

По результатам проверок выявлено свыше  31 субъектов, осуществлявших торговую  деятельность без регистрации. По предложению  проверяющих групп на налоговый учет добровольно встали     19  субъектов.   На 8 лиц наложен административный штраф.

Организован    круглый стол с участием начальника УГИБДД, первого заместителя главы администрации,  курирующих начальников отделов по вопросам транспортного налога и постановки на учет в налоговом органе городских такси и частного транспорта, осуществляющих пассажироперевозки по итогам которого принят соответствующий протокол.

Наряду с положительными моментами  стоит выделить проблемы, возникшие в ходе реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» самая существенная проблема из которых перенос  сведений об имуществе физических лиц, земельных участков, объектов капитального строительства в базу налогового программного продукта АИС «Налог-3».

Детализация  базы  данных Кизилюртовского межрайонного отделения Росреестра, проводимая специально созданной комиссией  (состоящая из специалистов по информационным технологиям:  налоговой службы, Росреестра, администрации города)    показала, что   98 процентов сведений не имеют ошибок  (здесь необходимо отметить, что база территориального управления взаимосвязана с центральной базой головного управления Росреестра  по РД, и изменения, проводимые в одной  автоматически ведут к изменениям в другой).  Однако,  при  передаче  ее из Управления Росреестра по РД в Управление МНС по РД  выпадает  порядка 50-60% информации, что в свою очередь приводит к недопоступлению   в бюджет города,  N-ой суммы налоговых доходов.

В целом   исполнение  бюджета МО г. Кизилюрт  составило 113 %, что определено перевыполнением    земельного налога и неналоговых доходов.

Основная   доля налогов в совокупном объеме всех поступлений   приходится на налог на доходы физических лиц, земельный налог, доходы от использования имущества находящегося в муниципальной собственности, и   прочих доходов от оказания платных услуг.

Общая сумма фактических поступлений при плане  72309 тыс. руб. составила 81651 тыс. руб. (по состоянию на 28.10.2014 г.)

В результате     дополнительно поступило  9342  тыс. руб.

Исполнение плана по доходам в разрезе выглядит  следующим образом (т.р.):

Налоговые доходы:

–  НДФЛ   31033/28829         – 93% ;

–  Земельный  12271/14173 –115% ;

–  Налог на имущество  6080/989 – 16%;

–  ЕНВД  4668/3747 – 80 %;

Госпошлина 1404/1248 – 89%.

Неналоговые доходы:

– Штрафы, санкции  1518/5663 – в 3,7 раза;

– Доходы от оказания платных услуг и

использования им-ва 13064/25870 – в 2 раза;

В целях дополнительного исчисления  налоговых платежей  в бюджет  на текущий год  завершена  работа по формированию земельных участков под многоквартирными домами,  информация о размере  долей собственников  в праве общедолевой собственности была представлена в налоговый орган.

Сформирован Реестр сдаваемого в аренду муниципального имущества  по результатам  открытого конкурса  на право заключения договоров аренды нежилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования  в 2014 году  (ожидаемые доходы   от предоставления в аренду восьми  объектов муниципальной собственности должны составить 630 т.р.)

Большое внимание муниципалитетом уделено привлечениям доходов от размещения рекламы на земельных участках и объектах городской инфраструктуры,  в этой связи    внесен на рассмотрение  депутатов Собрания городского округа проект решения «О порядке определения платы за размещение средств наружной рекламы на объектах муниципальной собственности  МО г. Кизилюрт».

На текущий и последующие годы   выделены следующие основные мероприятия, проведение которых  будет осуществляться на постоянной основе  в соответствии с распоряжением Главы РД  от 28.10.2013г.  №112-рп:

·                   Расширение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу  и ЕНВД.

·                    Инвентаризация данных о правообладателях объектов недвижимости, предусмотренных в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество   и последующего  занесения в программу похозяйственного учета «Парус».

·                   Актуализация данных о земельных участках и объектах недвижимости.

·                   Увеличения поступления налоговых платежей в местный бюджет.

17 ноября 2014

Рубрика: Обеление экономики