Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев обсудил реализацию приоритетного проекта «Обеление экономики» в городском округе

2 августа 2014

Рубрика: Обеление экономики

31 июля глава Кизилюрта Магомед Уцумиев провел рабочее совещание по вопросу реализации приоритетного национального проекта развития Дагестана «Обеление экономики» в городском округе.

В работе совещания приняли участие: I-ый зам. главы администрации города Седредин Джафаров, зам. главы администрации Алибек Алиболатов,  зам.начальника налоговой инспекции Магомед-Расул Гереев,  руководитель ТО Роспотребнадзора РД в г.Кизилюрт Магомед Шамхалов, руководитель службы судебных приставов Камиль Шабанов, начальник отдела экологии и природопользования  Гаджимурад Хакимов, начальник отдела архитектуры и градостроительства Малик Патахов,  начальник жилищного отдела Абакар Акашев, пресс-секретарь главы администрации Марьяна Даниялова и руководители управляющих компаний города.

joomplu:694 joomplu:692

Участники совещания обсудили выполнение поступления налога на имущество с физических лиц в местный бюджет, а также других налогов.

Как отметил глава муниципалитета М.Уцумиев, результаты проделанной работы весьма эффективны и уже приносят свои плоды.

В целях реализации приоритетного проекта развития республики «Обеление экономики» и выполнения первостепенной задачи по увеличению доходов в бюджет муниципального образования «Город Кизилюрт» межведомственной рабочей группой,  сформированной из территориальных отделов федеральных органов исполнительной власти  и органов местного  самоуправления города, проводится планомерная работа по завершению формирования базы  земельного и имущественного налогов,  а также обеспечения  постановки на учёт всех плательщиков, осуществляющих незаконную коммерческую деятельность.

По состоянию на 1 июля 2014 года проведена актуализация 2710 земельных участков  из 5995 по данным похозяйственного учета, выявлено 1022 пользователей, не оформивших имущественные права, из которых 977 внесены в единый государственный реестр прав на недвижимость.

joomplu:702 joomplu:699

По словам главы муниципалитета М.Уцумиева, существенный результат в исполнении сборов налогов в городской бюджет приносят «подворовые обходы», проводимые во всех населенных пунктах городского округа. В рамках исполнения мероприятия задействованы 10 рабочих групп, состоящие из работников администрации, налоговой службы, БТИ, управляющих компаний, участковых уполномоченных полиции, представителей молодежного парламента и молодежной администрации, имеющие знания и практические навыки по учету  и налогообложению. Основной целью групп  является инвентаризация земель, имущества физических лиц, объектов коммерции, незавершенного строительства с  последующим определением собственников и плательщиков налогов с объектов  недвижимости.  Проводимая работа осуществляется с использованием форм бланков, содержащих специальные сведения.

joomplu:700 joomplu:701

На 1 июля 2014 года посредством обходов получена  информация о  3521  хозяйств, 2576 домовладений,  297 объектов незавершенного строительства, установлено 804 льготников, освобожденных от имущественного налога. Определена доля собственников  квартир в общей площади земельного участка, занимаемых многоквартирными домами.  Работа групп будет продолжена.

Несмотря на проводимую деятельность, по-прежнему остаются низкими сборы налога на имущество с физических лиц. Магомед Уцумиев считает, что работа в этом направлении проводится муниципалитетом недостаточная и нет совместных слаженных действий всех органов. В этой связи глава Кизилюрта дал конкретные поручения в ходе совещания и рекомендовал всем исполнителям активно включиться в работу.

Так, руководителям управляющих компаний города поручено в течение недели  представить полную информацию в надзорные органы о собственниках квартир и квартиросъемщиках. Магомед Уцумиев рекомендовал завести “амбарные книги” и владеть точными сведениями о каждом жилом доме и каждом жильце, проживающем в той или иной квартире. «Собственник квартиры имеет право распоряжаться своей недвижимостью  как ему захочется, но никто не освобождает хозяина квартиры от уплаты налогов и всех коммунальных услуг.  Списки всех квартирантов должны быть не только в налоговом органе, но и у участковых уполномоченных отдела полиции.  В работу необходимо подключить и председателей домовых комитетов жилых домов», – подчеркнул Магомед Уцумиев.

Глава Кизилюрта также отметил, что основная цель проводимых мероприятий – не наказывать жителей путем подачи заявлений в судебные инстанции, а методом убедительных бесед и разъяснительной работы заставить каждого заплатить налоги.

joomplu:696 joomplu:697

В ходе совещания рассмотрены также и вопросы работы таксомоторных предприятий города, повышение сборов земельного налога и налогов на транспорт и рекламную деятельность.

Видеоматериал: Магомеда Кебедова

2 августа 2014