Мэр Кизилюрта проинспектировал строительство крупного предприятия по разведению товарной рыбы

Приоритетные прокты развития Дагестана – в жизнь!

Глава МО “Город Кизилюрт” Магомед Уцумиев проинспектировал приоритетный сельскохозяйственный объект, открытие которого на территории городского округа планируется уже до конца текущего года.

Рыбный завод строит КФХ «Янтарное» в рамках реализации программы возрождения рыбного хозяйства Республики Дагестан.

Строительство крупного предприятия по разведению товарной рыбы Строительство крупного предприятия по разведению товарной рыбы

Мощность самого крупного в Дагестане предприятия говорит сама за себя: проект реализуется почти на гектарах земли. Общая стоимость предприятия на начальном этапе – более 300 миллионов рублей, а к 2021 году инвесторы увеличат оборот почти до 600 млн. рублей.

Работы по строительству сельскохозяйственного проекта начаты в начале 2017 года, и уже за короткий срок инвесторам удалось значительно расширить производство, отстроить помещения-инкубаторы для разведения ценной породы товарной форели, где в бассейнах может производиться до тысячи тонн рыбы в год.

Помимо реализации рыбной продукции инвесторы планируют выращивать сельскохозяйственную продукцию. В дальнейших планах – строительство комфортной зоны отдыха на живописном берегу Сулака.

Ознакомившись на месте с ходом работ и обсудив дальнейшие планы с инвесторами, Магомед Уцумиев особо подчеркнул, что открытие рыбного завода – знаковое событие для Кизилюрта, так как, это позволит обеспечить в будущем дополнительными рабочими местами многих жителей, а также пополнить доходную часть местного бюджета.

“При качественном подходе инвесторов к делу, можно обеспечить рыбой не только республику, страну, но и выйти за пределы России”, – уверен мэр. Он также считает, что данный проект может оказаться в числе лучших предприятий Дагестана, ведь этому способствует благоприятное месторасположение рядом с рекой Сулак.

С вводом нового инвестиционного проекта предоставляются и возможности для подготовки кадров на современном рыбном производстве, отметил Уцумиев. Глава Кизилюрта поблагодарил за поддержку в реализации приоритетного сельхозпроекта в городском округе министра экологии и природных ресурсов Республики Дагестан Набиюлу Карачаева.

“Кизилюрт всегда был привлекателен для новых и интересных проектов. Сегодня задача администрации – по максимуму поддержать идеи, с которыми приходят люди, чтобы открыть новые производства», – сказал он.

Добавим, что в целях реализации крупных инвестиционных проектов сегодня местные органы власти предлагают более 25гектаров свободных земельных площадей для всех желающих и заинтересованных инициативных предпринимателей, готовых реализовать свои потенциальные возможности, прежде всего, во благо города.

Пресс-служба города