Вопросы устранения цифрового неравенства и работы на порталах ГИС ЖКХ и ГАС «Управление» обсуждались на видеоконференцсвязи в Минтрансэнергосвязи Дагестана

Приоритетные проекты развития Дагестана – в жизнь!

В рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективное государственное управление» в понедельник, 6 июня, в Минтрансэнергосвязи РД прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи с городскими округами и районами республики. Вел совещание заместитель министра Юсуп Малламагомедов.

Город Кизилюрт на видеоконференцсвязи представили заместитель главы администрации, курирующий вопросы жилищно-коммунальной сферы, Хаджимурад Шабанов, начальник отдела Управления МС и СЗ Абакар Акашев, специалист по работе с официальным сайтом администрации Марьяна Даниялова и программист Исмаил Абдулгалимов.

Первым вопросом повестки совещания стало обсуждение обеспечения населенных пунктов Дагестана современными услугами связи в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства на территории Республики Дагестан на 2014-2018 годы».

Напомним, проект, реализуемый ПАО «Ростелеком» в рамках трехстороннего соглашения, призван обеспечить население страны равным доступом к современной инфраструктуре универсальных услуг связи (УУС).

В соответствии с данным проектом, обеспечение современными услугами связи и развитие широкополосного доступа к сети «Интернет» позволит обеспечить к 2018 году современными услугами связи 309 населенных пунктов Республики Дагестан численностью населения от 250 до 500 человек.

На данном этапе по договоренности с макрорегиональным филиалом  «Ростелеком» министерство определяет вместе с руководством муниципалитетов 120 населенных пунктов, в которых данные показатели находятся в худшем состоянии, чтобы начать прокладывать кабели волоконно-оптической линии связи именно в эти населенные пункты. Специалисты министерства обратились в очередной раз к муниципальным образованиям, где есть отдаленные сельские поселения с чиленностью до 500 человек, актуализировать работу в данном направлении.

Далее на повестке совещания были обсуждены вопросы регистрации и дальнейшего проведения работ на портале ГИС ЖКХ.

Зам. министра Юсуп Малламагомедов еще раз обратил внимание представителей муниципальных властей на то, что с 1 июля за отсутствие регистрации на портале субъектов рынка ЖКХ их ждет штраф в размере 200 тысыч рублей.

«Времени осталось немного, но я не вижу со стороны участников рынка, ресурсоснабжающих организаций, отделов администраций, которые должны заполнять этот портал, полного понимания всей серьезности ситуации», – отметил Малламагомедов.

Кроме того, как было озвучено на совещании, с 1 января 2017 года потребители услуг ЖКХ имеют право не платить за услуги, не внесенные в информационную систему или не соответствующие предъявленному документу об оплате.

В рамках обсуждаемых вопросов представители муниципальных округов и районов активно задавали интересующие их вопросы, на которые получили подробные разъяснения.

Начальник Управления развития электронного правительства и государственных услуг Минкомсвязи РД Аскандар Магомедов призвал специалистов администраций чаще консультироваться и присылать на обучение сотрудников, отвечающих за заполнение портала.

«Однако не стоит всю работу на портале возлагать на системных администраторов. Всю специфику работы с вашими данными они просто не знают», – добавил Магомедов.

Сожаления достойна и текучка кадров среди тех работников, которые уже прошли соответствующее обучение. Руководству муниципалитетов было также рекомендовано еще раз провести совещание с привлечением всех ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний и ТСЖ для окончательного разъяснения необходимости регистрации и работе на портале ГИС ЖКХ.

С аналогичными проблемами приходится сталкиваться и при заполнении ГАС «Управление».

В соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 31 октября 2014 года № 521 утвержден порядок обязательного размещения и регулярного обновления публичной отчетности органов исполнительной власти Республики Дагестан о ходе исполнения поручений, содержащихся в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596-602, 606 («майские указы» Президента РФ).

Результаты размещения информации по «майским указам» отслеживаются на федеральном уровне. По результатам размещения составляется рейтинг субъектов РФ, по которому с прошлого года из-за нерегулярного внесения сведений органами исполнительной власти и муниципальными органами власти республика находится на одном из последних мест.

«Мы уже неоднократно поднимали этот вопрос на аналогичных видеоконференциях, но в дальнейшем по мониторингу ситуации будет составлен доклад в Правительство республики, для принятия решений уже на своем уровне», – предупредил заместитель министра Ю. Малламагомедов.

В конце видеоконференцсвязи, участники обсудили мониторинг сайтов органов местного самоуправления, который выявил значительные нарушения. Среди около 700 администраций сельских поселений сайты имеются менее чем у 70, а полностью соответствуют федеральному законодательству не более 20. Представители министерства напомнили муниципалитетам, что наличие полноценного сайта – одно из необходимых условий реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Эффективное государственное управление».

В заключение совещания Юсуп Малламагомедов призвал муниципалитеты к следующему мероприятияю подойти с более ощутимыми результатами, и со своей стороны обещал всестороннюю поддержку.

Пресс-служба министерства