Определены победители муниципального этапа Всероссийского конкурса “Живая классика”

14 марта 2016

Рубрика: Человеческий капитал

Приортетные проекты развития Дагестана – в жизнь!

10 марта в актовом зале администрации МО “Город Кизилюрт” состоялся муниципальный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», организатор которого выступил городской отдел образования, сообщили пресс-службе города.

По сообщению источника, основная цель мероприятия – воспитание у детей интереса к книге, возрождение  традиций семейного чтения, а также поиск и поддержка талантливых детей.

Открывая конкурс, перед собравшимися в зале учащимися городских школ выступил начальник отдела образования  Абдулкадыр Магомедов. Он обратил особое внимание школьников на важность, актуальность и пользу чтения и  книг в жизни человека.

joomplu:5376  joomplu:5375

В конкурсе приняли участие 23 школьника 5-10 классов всех общеобразовательных учреждений города – победителей школьного этапа конкурса. Ребятам предстояло прочесть отрывок из прозаического произведения, не входящего в школьную программу.

Жюри, в состав которого вошли методисты отдела образования и заведующая Центральной детской библиотекой города Патимат Идрисова, оценивало выступления детей по следующим критериям: глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения и грамотная речь. Немаловажную роль сыграл выбор текста произведения. В итоге жюри определило трех победителей муниципального этапа V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика”. Ими стали: Абдурахман Далгатов (СОШ № 2), Патимат Умерова (СОШ № 4) и Иза Гамзалмагомедова (СОШ № 1). Все они будут представлять город Кизилюрт на региональном этапе конкурса.

joomplu:5377  joomplu:5378

Кроме того,  жюри отметило дипломом II степени выступление Шахрузат Абасовой из школы № 1, дипломами III степени  – Амира Гусейнова (СОШ № 1) и Мухтара Ахмедова (СОШ № 7).

joomplu:5379  joomplu:5380

В заключение творческого мероприятия методист отдела образования Татьяна Абдуразакова поблагодарила всех детей за  неугасаемый интерес к конкурсу “Живая классика”  и художественной литературе. Она также выразила уверенность в том,  что участники конкурса  никогда не перестанут читать, а книги станут их верными  спутниками на всю жизнь, потому что чтение – это самое универсальное средство общения людей, народов и поколений.

Источник: городской отдел образования, фото и видеоматериал Магомеда Кебедова

Видеоматериал: Магомеда Кебедова