Определен победитель городского конкурса чтецов на родном языке

1 февраля 2016

Рубрика: Человеческий капитал

28 февраля на базе СОШ № 1 города Кизилюрта состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса чтецов произведений дагестанских авторов на родных языках, сообщили пресс-службе в отделе образования города.

Мероприятие организовано при поддержке отдела образования администрации городского округа в целях популяризации, сохранения и изучения родных языков, выявления творчески одаренных детей и формирования интереса к словесному искусству.

joomplu:5156  joomplu:5157

joomplu:5155

Источник сообщил, что в конкурсе приняли участие учащиеся 11-х классов, победители школьного тура. Конкурсанты показали своё мастерство выразительного чтения стихов, через которые прививали патриотизм, любовь к матери и родному языку.

Так, Абдула Бибулатов (ученик СОШ № 1) стихами  Залму  Батировой «Авар мацI» призывал всех любить и изучать родной язык, но при этом еще не забывать о втором родном языке – русском. Халимат Магдиева  из школы № 2 в исполненных стихах обратилась к подрастающему поколению не терять родную культуру и язык. Магомед Омаров (ученик СОШ № 4) затронул душу каждого стихами Фазу Алиевой. Стихотворением Салимат Галбацовой   «Мама» впечатлила жюри Зайнаб Гасанова из гимназии № 5 поселка Новый Сулак.

Но лучшим исполнителем стихотворений, по мнению жюри, признан парень в бурке и папахе – Магомед Магомедов из школы № 9, который, декламируя стихи Магомеда Гамзаева «О Расуле Гамзатове», заставил задуматься каждого в зале.

joomplu:5158  joomplu:5153

joomplu:5154

Источник напомнил, что победитель городского этапа конкурса будет представлять город в Республиканском этапе 19 февраля 2016 года.

Городской отдел образования пожелал конкурсанту успехов в дальнейших соревнованиях и поблагодарил за хорошую организацию и проведение конкурса администрацию и руководителя школьного методобъединения учителей  родных языков  школы № 1 города Кизилюрта.

Источник: отдел образования, фото и видеосюжет Магомеда Кебедова

Видеоматериал: Магомеда Кебедова