Фестиваль театральных постановок на английском языке среди школьников

8 февраля 2016

Рубрика: Человеческий капитал

Приоритетные проекты развития республики – в жизнь!

Во исполнение Плана основных мероприятий по проведению в республике Года литературы, а также реализации широкомасштабной просветительской Программы популяризации знания английского языка, в рамках приоритетного направления развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» («Англоязычный Дагестан»)  5 февраля в зале администрации МО «Город Кизилюрт» состоялся муниципальный этап  Республиканского фестиваля театральных постановок на английском языке  «Kaleidoscope», сообщили пресс-службе города в отделе образования.

Инициатором мероприятия выступил городской отдел образования в ознаменование юбилейных дат – 150-летия со дня рождения английского писателя Редъярда Киплинга и 180-летия со дня рождения американского писателя Марка Твена.

Основными целями Фестиваля, по мнению организаторов, является повышение мотивации в изучении английского языка; развитие детского театрального творчества; выявление и поддержка талантливых и творчески развитых учащихся, а также приобщение детей к театральной культуре.

Вниманию присутствующих был представлен настоящий калейдоскоп  театральных  сцен из  любимых произведений М.Твена и Р.Киплинга. А  талантливые учащиеся  всех общеобразовательных учреждений города предстали в образах самых знаменитых героев  их произведений: Тома Сойера, Принца и Нищего, Маугли и его друзей – животных.

Как отметили в отделе образования города, основные критерии оценки выступления участников стали общий уровень владения английским языком; выразительность и четкость речи; умение передать идейно-художественные особенности исполняемого произведения; сценическое решение (режиссура); костюмы и декорации; музыкальное оформление и артистизм, выразительность при исполнении произведения.

joomplu:5173

joomplu:5174  joomplu:5175

По итогам выступления были определены победители и призеры в двух возрастных группах, которых объявила методист отдела образования Татьяна Абдуразакова.

В средней возрастной группе (5-8 классы) 1 место заняли учащиеся СОШ №2 с инсценировкой Р.Киплинга «Кот, который гулял сам по себе»; 2 место – СОШ № 1 и СОШ №8 (Р. Киплинг «Слоненок»), а 3 месте расположились школьники из школы №4 и гимназии №5.

В старшей возрастной группе (9-11 классы) места разделились следующим образом: 1 место – СОШ №7 ((Р.Киплинг «Кот, который гулял сам по себе»); 2 место – СОШ №1» и на 3 месте – школа №2.

Подвел итоги англоязычного Фестиваля начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, который поблагодарил всех участников и подготовивших их  педагогов за колоссальный труд,  мастерство и творчество, а лучшим из них он вручил грамоты и пожелал дальнейших творческих успехов.

Источник: отдел образования, фото А. Соловьева

8 февраля 2016