До конца 2014 года ряд социально значимых объектов инфраструктуры сдадут в Кизилюрте

22 сентября 2014

Рубрика: Человеческий капитал

Пожалуй, строительство социально значимых объектов жизнедеятельности является первостепенной задачей руководства любого города. Ввод в эксплуатацию социальных объектов является также и приоритетной задачей руководства города Кизилюрта.

На днях глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков, а также его заместители Алибек Алиболатов и Макагаджи Идрисов посетили ряд строящихся объектов города, которые планируется завершить уже до конца 2014 года.

joomplu:1135  joomplu:1125

Есть в Кизилюрте такие учреждения, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства. Первый пункт проверки – детское дошкольное учреждение «Теремок» в центре городского округа. В июне 2014 года начат капитальный ремонт детского сада. Возрождению дошкольного учреждения помогла улучшившаяся демографическая ситуация в городе.

«Теремку» больше 30 лет. Детский сад начал функционировать еще в 1982 году. Учреждение рассчитано на 200 детей, а фактически принимает 280. За все эти годы в учреждении проводился лишь косметический ремонт.  В 2012 году были построены 3 беседки, а уже в 2014 –  музыкальный зал. В июне этого года начат капитальный ремонт детского сада с дополнительной пристройкой 5 беседок для игр и отдыха.

Капитальный ремонт учреждения произведен в рамках программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования» при поддержке администрации Кизилюрта.  По результатам открытого аукциона в мае текущего года был подписан контракт с подрядной организацией.

joomplu:1128  joomplu:1129

От «старого» садика теперь здесь разве что остались только стены. Но и те во время ремонта выравнивали и штукатурили.  Полностью заменена система отопления и канализации, проводка, засыпаны все шахты в подвальных помещениях, заменены полы.

К дошкольному учреждению пристроены 6 дополнительных спальных комнат для детей, что улучшит педагогический процесс. В связи с вводом в эксплуатацию нового музыкального зала появилась возможность оборудовать физкультурный зал, а также переоборудовать и расширить территорию медицинского и методического кабинетов.

На всем здании заменена кровля, утеплен фасад, выполнены все предписания по приведению помещений к современным требованиям безопасности и комфорта. Кроме того, проводятся работы по благоустройству дворовой территории дошкольного учреждения, которая расширена и оборудована игровыми площадками и дорожками.

joomplu:1139  joomplu:1126

Коллектив детского сада «Теремок» уверены в том, что добросовестное и исполнительное строительно-ремонтное Управление под руководством Магомедали Алискандиева сдаст новый объект в установленные сроки, как и обещано – 1 октября 2014 года.

Еще одно детское дошкольное учреждение «Колокольчик», строительство которого уже завершено,  власти  Кизилюрта планируют сдать в эксплуатацию в октября текущего года. Осталось закупить необходимое оборудование.

Сроки и качество – главные требования к исполнителям на еще одном важном объекте для горожан.  Параллельно с капитальным ремонтом дошкольного учреждения начато строительство Молодежного центра на базе Дома культуры «Сулак».

joomplu:1136  joomplu:1134

Напомним, что в целях реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в сфере культуры и молодежной политики, а также совершенствования системы работы с талантливой молодежью города 16 июня 2014 года в Кизилюрте открыли  «Многофункциональный молодежный центр».  Молодежный центр располагался в здании бывшего городского кинотеатра «Сулак». И вот теперь появилась возможность пристроить дополнительное помещение к кинотетру, чтобы инициативная молодежь города могла реализовывать и воплощать в жизнь свои идеи.

joomplu:1137  joomplu:1138

Еще один важный этап работы — реконструкция и благоустройство улицы Ленина, жители которой немало обеспокоены сроками завершения работ. Стоит отметить, что это центральная улица городского округа, и немаловажно учитывать внешний облик и вкус будущей территории.

Объем запланированных работ большой, несмотря на это завершить работы предполагается уже к концу 2014 года. На данный момент ведутся работы по замене ветхих линий электропередач и сетей водоснабжения, а также установка осветительных опор и укладка бордюров.

joomplu:1130  joomplu:1141

По словам заместителя главы администрации Макагаджи Идрисова, «до реконструкции ширина улицы составляла 7 метров, после ремонта проезжая часть расширится до 11. Это сильно облегчит движение транспорта. Правда, для этого пришлось срубить более 200 деревьев. Но в скором времени здесь будут посажены новые». Одновременно с этими будут проведены работы по озеленению прилегающей территории.

22 сентября 2014

Рубрика: Человеческий капитал