Детский сад “Радуга” Кизилюрта – самое пожаробезопасное дошкольное учреждение в республике

8 сентября 2014

Рубрика: Человеческий капитал

К сожалению, статистика свидетельствует, что наибольшее количество пожаров происходит по причинам неосторожного обращения с огнем, неправильного использования электрических и осветительных приборов, а также несоблюдения правил пожарной безопасности. Немало пожаров происходит и по причине детской шалости с огнем, на которых, как ни прискорбно, гибнут дети.

В целях координации работы по вопросам противопожарной пропаганды, осуществления контроля за ее выполнением различными органами власти и организациями, снижения риска возникновения пожаров, приемлемого уровня защищенности личности, имущества, общества от пожаров, а также в целях совершенствования работы в области обеспечения пожарной безопасности учреждений образования и детских оздоровительных лагерей в период с 1 апреля по 1 сентября 2014 года на территории Республики Дагестан прошел республиканский смотр-конкурс «Самый пожаробезопасный объект образования» (далее – Конкурс).

Организаторами ежегодного Конкурса выступили Главное управление МЧС РФ по РД совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан. Конкурс проходил по двум номинациям: «Самая пожаробезопасная школа» и «Самое пожаробезопасное дошкольное учреждение».

По итогам республиканского конкурса самым пожаробезопасным дошкольным учреждением в республике признан детский сад «Радуга» города Кизилюрта.

joomplu:1011  joomplu:1007

МКОУ «Центр развития ребенка детский сад №8 «Радуга» расположен в поселке Новый Сулак городского округа, в западном пригороде Кизилюрта близ реки Сулак. Через поселок проходит Северокавказская железная дорога, а южнее – дорога М29 «Кавказ». В поселке городского типа проживает 3 тыс. 517 человек.

Детский сад «Радуга», построенный в апреле 1983 года, полностью соответствует всем критериям и условиям республиканского конкурса. Строительством детского сада занималась строительная организация  щебеночного карьера «Волгоградстрой» АО «Промнеруд». Это был первый типовой сад в поселке Новый Сулак и состоял из шести групп, рассчитанных на 140 мест.

joomplu:1004  joomplu:1006

Сегодня на территории детского учреждения находится двухэтажное здание 2-ой степени огнестойкости, а также пристройки: помещение для котельной, складское и холодильное помещения, 6 игровых навесов. Из здания имеется непосредственно наружу  9 безопасных выходов.

С 2001 года по настоящее время детский сад «Радуга» возглавляет Раисат Магомедова, которая вложила немало сил и труда  в оснащение детского учреждения оборудованием, пособиями, хозяйственным инвентарем, в благоустройство дворовой территории. С ее приходом в детском саду был произведен капитальный ремонт.

joomplu:1008  joomplu:1010

Раисат Хайбулаевна организует работу коллектива педагогических работников, направленную на достижение высокой эффективности воспитательной работы с детьми,  формирует контингент детского сада, обеспечивает создание надлежащих условий для укрепления здоровья детей, их воспитания и обучения в соответствии с требованиями педагогики и гигиены. Организует работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, а также принимает меры по укомплектованию детского сада квалифицированными работниками и созданию в коллективе здорового морально-психологического климата и благоприятных условий труда.

Под ее руководством коллектив детского сада регулярно занимает  призовые места в городских и республиканских соревнованиях и конкурсах. Благодаря требовательности руководителя к себе и  людям, организаторским способностям и инициативе, детский сад №8 «Радуга» стал одним  из лучших садов городского округа, а в 2014 году – лучшее пожаробезопасное дошкольное учреждение Республики Дагестан.

joomplu:999  joomplu:1009

В МКДОУ  ЦРР – д/с №8 «Радуга»  функционируют 6 групп, где воспитываются 200 детей. Коллектив детского сада насчитывает 45 человек, из них 19 педагогов. За все время существования детского сада  выпущено более 1500 детей.

Стоит отметить, что при дошкольном учреждении работает студия хореографии под руководством заслуженного артиста Дагестана Нугаева Ага Асадулаевича.

joomplu:1014  joomplu:1013

Систематическая и планомерная работа руководителей по профилактике пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций приводит к обеспечению надёжности функционирования организации и повышению качества воспитательно-образовательного процесса.

Администрация Кизилюрта в лице всех ее жителей поздравляет руководителя Раисат Магомедову и дружный коллектив детского учреждения «Радуга» с заслуженной победой в престижном конкурсе!

Использован материал с сайта ЦРР- д/с №8 “Радуга” (г.Кизилюрт)

Видеоматериал: Магомеда Кебедова

8 сентября 2014