350 детей пойдут в этом году в детские сады Кизилюрта

10 июля 2014

Рубрика: Человеческий капитал

О том, чтобы своевременно пристроить ребёнка в детский сад, работающие родители беспокоятся заранее и делают это не напрасно. Практика показывает, что существует дефицит свободных мест в детские группы всех возрастов, по всем городам. Именно поэтому, уже выйдя из роддома, кто-то из родителей стремится, как можно быстрее, встать на учёт в отделе дошкольного образования администрации Кизилюрта.

9 июля в актовом зале городская комиссия по комплектованию муниципальных дошкольных учреждений под руководством начальника отдела образования Абдулкадыра Магомедова распределила 223 путёвки в 10 муниципальных детских дошкольных учреждений.

joomplu:400 joomplu:398

Поздравить счастливых родителей в этот день пришли глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков, заместитель главы, курирующий социальные вопросы, Алибек Алиболатов, председатель Общественного совета городского округа Гасан Омаров.

Открывая мероприятие, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов отметил, что это необычное событие в жизни города: «Впервые в этом году мы пригласили родителей, чтобы в официальной обстановке вручить их детям путевки в дошкольную жизнь».

joomplu:399 joomplu:401

По словам А.Магомедова, проделана колоссальная, трудоемкая работа. Городская комиссия по распределению мест в десткие сады города подобрана высококвалифицированными и  объективными специалистами. Еще на первоначальном этапе было подсчитано количество реальных мест в дошкольные учреждения. При отборе претендентов учитывались городская прописка, социальные льготы, многодетность семьи и т.д. Тем родителям, которые проживают в Кизилюртовском районе, к сожалению, в устройстве в детский сад города отказано. Местные власти, прежде всего, заботятся о городских жителях. 223 путевки – это пока не окончательная цифра. Остальные 128 путевок родители смогут получить до 15 августа, обратившись в местный отдел образования.

Коснулся Абдулкадыр Рамазанович и вопроса прозрачности и открытости при проведении ЕГЭ и устройстве детей в дошкольные учреждения.  Здесь стоит отметить, что родители выразили местным властям единогласную поддержку аплодисментами.

joomplu:404 joomplu:403

Заместитель главы администрации А.Алиболатов обратил внимание родителей на тот фронт работ, который проделан в 2014 году во всех детских дошкольных учреждениях. При поддержке городской администрации и по инициативе коллективов садов построены и отремонтированы здания, облагоустроены внутридворовые территории. За счет местного бюджета проделана большая работа, и сегодня детские сады Кизилюрта признаны самыми лучшими в республике. Алибек Абакарович призвал родителей беречь и поддерживать тот труд и достояние, которые передаются их детям.

От имени общественности города поздравил родителей и председатель Общественного совета  Гасан Омаров.

Поступили и вопросы из зала: о формировании электронной очереди очередников и о строительстве и рекострукции новых детских садов в Кизилюрте.

Вручение именных путёвок в дошкольные образовательные учреждения сопровождалось аплодисментами собравшихся и искренними словами благодарности в адрес руководства Кизилюрта, которое подарило радость многим семьям городского округа.

Видеоматериал: Магомеда Кебедова

10 июля 2014