Вопросы профилактики экстремизма и терроризма обсудили участники «круглого стола» в школе Кизилюрта

12 июня 2014

Рубрика: Безопасный Дагестан

25 февраля в СОШ №8 города Кизилюрта прошел «круглый стол» на тему «Взаимодействие власти и общества в профилактике экстремизма и терроризма».

В работе встречи приняли участие I заместитель главы администрации С.Джафаров, председатель Совета ветеранов правоохранительных органов А.Набиев, председатель Общественного Совета и Совета ветеранов города Г.Омаров, представитель Совета ветеранов войны и труда, подполковник запаса Ш. Акаев и юрист администрации, подполковник С.Гаджаев.

По словам председателя Антитеррористической комиссии города Седредина Джафарова, основная цель проводимого мероприятия – профилактика экстремизма и терроризма в подростковой и молодежной среде.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы противодействия идеологии экстремизма, а также роль молодежных общественных и религиозных организаций в этом направлении, а также сформировали у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении, акцентировали внимание на профилактике совершения террористических актов, содействовали формированию толерантности, терпимости и чувства милосердия к жертвам терактов, ознакомили учащихся с основными правилами поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Директор СОШ №8 Закарья Магомедов рассказал о проделанной работе в школе по профилактике и борьбе с экстремизмом и терроризмом. Так, он отметил, что составлен расширенный план работы школы в этом направлении, психологом проведено анкетирование учащихся старших классов с целью выявления их гражданской позиции, состоялась встреча с лидерами общественной организации «Молодая гвардия», а также прошли встречи учащихся с работниками правоохранительных структур. В течение всего учебного года классные руководители проводят классные часы по определенной тематике.

На мероприятии были выработаны конкретные предложения, направленные на усиление профилактических мероприятий среди молодежи для противодействия распространению негативных явлений, в том числе экстремизма и терроризма, а также укрепление духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и межрелигиозной терпимости к представителям различных религиозных конфессий. Все эти меры смогут реализовываться посредством воспитательных функций учебных заведений. При этом образование будет рассматриваться как важнейший фактор противодействия экстремизму и терроризму.

«Цель таких встреч – оградить подрастающее поколение от совершения ими неверного шага и узнать их мнение или предложения, которые в дальнейшем могут помочь нам предостеречь молодежь от различных пагубных явлений. На мой взгляд, проведение подобных «круглых столов» и встреч с молодежью являются одними из главных методов противодействия вовлечения молодых людей в преступную деятельность», – сказал С.Джафаров, подводя итоги встречи.

12 июня 2014

Рубрика: Безопасный Дагестан