В Кизилюрте обсудили итоги Международной конференции “Российские мусульмане: права и обязанности”

1 июля 2014

Рубрика: Безопасный Дагестан

Во исполнение поручения Главы Республики Дагестан Р.Абдулатипова 11 июня в Кизилюрте состоялась встреча актива городского округа с участием главы МО Магомеда Уцумиева, главы администрации Алмаза Бекова, 1-го заместителя главы Седредина Джафаров, депутатов городского Собрания, руководителей общеобразовательных учреждений, правоохранительных структур, имамов мечетей, представителей исламских учреждений по вопросу обсуждения итоговых документов Международной конференции «Российские мусульмане: права и обязанности».

Напомним, что 5 марта 2014 года делегация Всемирного союза мусульманских учёных во главе с генеральным секретарём Союза, шейхом Али Мухиддином аль-Карадаги прибыла в Республику Дагестан. Одной из основных целей приезда делегации мусульманских богословов в Дагестан является налаживание межконфессионального диалога в республике. Гости провели в республике ряд важных встреч, в том числе с представителями Духовного управления мусульман Дагестана, научных кругов и общественными активистами.

Участники встречи в Кизилюрте обсудили итоговый документ Международной богословской конференции «Российские мусульмане: права и обязанности», а также материалы Генерального секретаря Всемирного союза мусульманских ученых, шейха, доктора Али Мухиддина аль-Карадаги с пятничной проповеди в Центральной джума-мечети г.Махачкалы от 7 марта 2012 года.

Выступающие отметили, что приезд в республику Генерального секретаря Всемирного союза мусульманских ученых аль-Карадаги,  его активное участие в Международной богословской конференции и  пятничная проповедь в Центральной Джума-мечети стали одними из значимых и важных событий не только в жизни дагестанцев, но и всего мусульманского мира.

В завершение всем участникам встречи были розданы буклеты с текстом Акта по вопросам прав и обязанностей мусульман в Российском государстве. Материалы обсуждения опубликованы в местных СМИ.

joomplu:364Биографическая справка об Али Мухиддине аль-Карадаги.

Доктор Али Мухиддин аль-Карадаги родился в местности Карадаг, в провинции Сулеймания в Иракском Курдистане в семье больших ученых, которые берут корни от нашего господина Хусейна (да будет доволен им Аллах). Он обучался в Карадаги, выучил Коран наизусть, затем переехал в Сулейманию, где у своего деда шейха Нажмуддина аль-Карадаги начал свой путь знаний. Затем продолжил обучение у знаменитого ученого Мустафы Али аль-Карадаги, у которого были очень жесткие требования к знаниям. Получил свидетельства об обучении у крупнейших шейхов. С отличием окончил факультет Имама А’зама в Багдаде. Удостоился степени магистра и доктора наук с отличием на факультете шариата и права университета Аль-Азхар, где получил рекомендацию к печати своей диссертации и переводу ее на иностранные языки (мировые).

В 1985 г. вошел в преподавательский комитет шариатского факультета Катарского государственного университета, в котором в 1995 г. получил звание профессора.

Достопочтенный шейх является автором более 30 книг по различным аспектам фикха, прежде всего имеющим отношение к современности. Наиболее известные из них: “Исламское страхование”,  “Финансовые права: их применение в современных условиях и допустимость их замещения”, “Банковский таварук”, “Между таваруком нормативным и таваруком организованным”, “Банки и страхование”, “Введение в исламскую экономику”, “Исламское страхование”, “Джихад, террор и насилие”. Среди самых известных его трудов уместно упомянуть книгу “Мы и другие”, которая была переведена и на русский язык.

Достопочтенный шейх участвовал в более ста международных научных семинарах, прежде всего в Катарском университете. Он принимал участие в учредительной конференции “Всемирного высшего совета мечетей” исламского мира, в конференции по проблемам образования афганских моджахедов, в конференции Организации исламской конференции, Всемирной организации по вопросам закята и Академии исламского фикха, в конференциях и семинарах Кувейтского финансового дома, исламских финансовых учреждений, Ассамблеи мусульманских юристов Америки и других. В настоящее время шейх является генеральным секретарем Всемирного Союза мусульманских ученых.

1 июля 2014

Рубрика: Безопасный Дагестан